Это важно знать. Почему аннулируют авиабилеты
17.03.2016 737 0 0 aquatek-filips

Это важно знать. Почему аннулируют авиабилеты

---
0
В закладки
Ситуация. По какой-либо причине вы не вылетели по своему авиабилету (например, опоздали на рейс) и решаете "догнать билет", купив ближайший вылет в аэропорт назначения (пересадки) и, прилетев туда, узнаете, что ... весь остальной ваш билет аннулирован. Ни лететь дальше, ни даже вернуться обратно вы по старому билету уже не можете.
Из комментов к последнему лайфхаку я понял, что для многих стала настоящим открытием информация, что если не полететь какой-либо их сегментов своего авиабилета, он будет автоматически аннулирован.

Данное правило авиакомпаний у многих вызывает недоумение, а для многих оказывается неприятным сюрпризом, когда они ни сном, ни духом приходят на регистрацию и узнают, что билет домой-то нет...
Что же это за правило такое и как избежать подобной ситуации?



Правило автоматического аннулирования авиабилета в случае неиспользования пассажиром одного из его сегментов называется NO SHOW и применяется большинством авиакомпаний мира.
Этим термином обозначают ситуацию, когда пассажир не является на рейс, не поставив перевозчика заранее в известность. Например, вы заболели и не можете лететь, но вместо того, чтобы поменять билет, просто не приходите на рейс. Если вы не явились на посадку, все последующие части билета, то есть полетные сегменты, аннулируются.
Примеры:
Билет Москва-Барселона-Москва. Вы опоздали на рейс Москва-Барселона, вылетели ближайшем рейсом той же или другой авиакомпании, сделали свои дела или провели отдых, приехали ко времени регистрации на обратный вылет, но билет будет аннулирован.
Билет Москва-Франкфурт-Сиэттл-Франкфурт-Москва. Вы находитесь в Германии, решаете сесть по своему билету во Франкфурте, приезжаете туда на поезде, приходите на регистрацию, но билет будет аннулирован, т.к. Вы не вылетели по сегменту Москва-Франкфурт.
Билет Москва-Франкфурт-Сиэттл-Франкфурт-Москва. Вы опоздали на рейс Франкфурт-Сиэттл, прилетели самостоятельно, но обратный билет у вас будет также аннулирован.

Оговорюсь, это правило работает не всегда, хотя в большинстве случаев происходит именно так.
Когда же это происходит, а когда нет? Как узнать?
Нужно читать а) правила перевозки конкретной авиакомпании при покупке билета, б) внимательно читать электронный билет, где обозначены все правила, включая обмен, возврат билета, а также условия NO SHOWуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]