Основы творчества с бисером
14.01.2018 843 0 0 Devil

Основы творчества с бисером

---
0
В закладки

Бисер – материал, который привлекает очень многих. Кого-то успокаивает перебирать огромное количество крохотных бусин, кто-то любит богатую палитру бисеринок. В любом случае, это довольно кропотливая и продолжительная работа, которая непременно дает свои результаты. Чтобы с бисером было удобно, легко и приятно работать, следует учесть несколько важных нюансов.

Органайзер для бисера должен быть у каждого, кто работает с этим материалом, и на то, есть не одна причина. Те полиэтиленовые пакетики, в которых продают бисер, несомненно, застегиваются и вроде бы выглядят надежными, но это далеко не так. То они расходятся в уголках, то закрылись неплотно и в итоге собираешь бисеринки по всему дому. Органайзеры имеют большое количество ячеек, которые отличаются по вместимости. В некоторых видах их можно даже изменять переставными перегородками. Лучше всего, выбирать те органайзеры, где у каждой ячейки есть своя индивидуальная крышка. В таком случае, бисер будет отсортирован, он н будут перемешиваться между собой, рассыпаться и теряться, что, несомненно, только в плюс работе и бюджету.

Органайзеры удобны еще и тем, что набирать бисер на проволоку или иголку можно прямо из них, не пересыпая бисер на другую поверхность. Возможна робота с большим количеством цветов сразу, даже с несколькими органайзерами одновременно. Такие коробочки для хранения бисера практически всегда сделаны из прозрачного пластика, за счет чего они сами по себе очень легкие, и не открывая крышку можно увидеть вид бисера, который в них находится.

Магазин для рукодельниц имеет в своем ассортименте не только органайзеры, а также инструменты, которые применяют при работе с бисером. Если используется леска – ее можно легко отрезать ножницами, с проволокой же все намного сложней. Медную проволоку, особенно большого диаметра, удобней всего «перекусить» плоскогубцами или бокорезами. Закручивать проволоку в петельки удобней всего при помощи круглогубцев. Рукодельницы в своей работе с бисером и проволокой используют также утконосы.

Проволока, которая используется для бисера чаще всего очень тоненькая, чтобы она продевалась в маленькие бусины бисерин. Но также используют и толстую проволоку, так как она очень хороша для каркасов и основ, для стволов деревьев и стеблей. Для поделок флористики часто применяют специальный вид проволоки, она так и называется – флористическая проволока, она уже порезана на отрезки, имеет ровную форму и зеленый цвет.

Бисер может быть крупным и мелким, и в зависимости от этого, можно использовать различные виды основ. Подойдет даже леска-резинка, мононить, тонкий декоративный шнур, нитка-резинка и даже ленточки. Все эти материалы также можно хранить в органайзерах с большими отсеками или приобрести шкатулку для рукоделия.

Интересные идеи и мастер-классы по работе с бисером можно найти на тематических сайтах, форумах и других источниках, в формате видео или фото. Чем больше идей – тем больше вдохновения. Достаточно освоить основы техник работы с бисером и можно творить без каких-либо рамок или ограничений.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]