В Азербайджане похитили россиянина и неделю не позволяли связаться с посольством и семьей
14.01.2018 498 0 0 puerrtto

В Азербайджане похитили россиянина и неделю не позволяли связаться с посольством и семьей

---
0
В закладки
Сегодня очень многие меня просят высказать свое мнение насчет задержания в Азербайджане российского туриста Димы Чулкова, находящегося в данный момент в ИВС Гянджи. Об этой истории мне стало вчера вечером из многочисленных сообщений в СМИ. Никакой инсайдерской информации у меня нет, все из СМИ и личного опыта 7 месяцев в азербайджанской тюрьме. Некоторые выводы сделать можно уже сейчас - его права грубейшим образом нарушены. Теперь уже известно, что он был задержан 5 января во время экскурсии на озеро Гейгель южнее Гянджи. С этого момента он пропал, не сел на свой рейс в Москву 10 января и только после того, как его друзья и семья стали поднимать шум и привлекать к этой ситуации СМИ и посольство России в Баку, власти соизволили признать, что держат его в тюрьме уже неделю. Все это время он был лишен права связаться с посольством России, ему не давали позвонить домой, его лишили права на адвоката. На мой взгляд, совершенно безобразное поведение Азербайджана, неуважительное не только к правам человека (этого от азиатской деспотии никто и не ждал), но и к России как к государству.

В Азербайджане похитили россиянина и неделю не позволяли связаться с посольством и семьей России, этого, просто, работают, будет, турист, будут, время, человека, права, известно, погоны, озера, карте, военной, тюрьме, убить, только, туристом, власти


Зная из собственного опыта, как работают азербайджанские силовики, могу сказать следующее. Там страна кланов и семей, грызущихся за власть и доходы от нефти. Плюс, затянувшийся конфликт в Нагорном Карабахе, в связи с чем потрясающяя шпиономания, помноженная на желание чинов всех рангов выслужиться и лизнуть начальника под пятую точку, в надежде на продвижение вверх.

Из СМИ известно, что Диму Чулкова задержали на озере Гейгель (на карте Google), это красивейшее место в горах, которое долгое время было закрытой военной зоной из-за близости к линии фронта с Нагорным Карабахом. Если быть точным, то от озера до армянских позиций менее 10 километров. В начале двухтысячных озеро сделали доступным для туристов, но дальше озера будет армейский КПП (на карте Google), дальше которого мне и самому не удалось пройти во время путешествия по Азербайджану 7 лет назад. Припоминаю, что сразу за озером виднелись какие-то армейские укрепления и я даже не пытался туда идти. Если опять же взглянуть на карту, то мы эти укрепления увидим. Я отметил на карте расположение КПП дальше которого на моей памяти туристов не пропускали, а пунктиром - путь до военной базы -

В Азербайджане похитили россиянина и неделю не позволяли связаться с посольством и семьей России, этого, просто, работают, будет, турист, будут, время, человека, права, известно, погоны, озера, карте, военной, тюрьме, убить, только, туристом, власти


В СМИ (тут и тут) пишут, что турист зашел на территорию военной базы и якобы не подчинялся требованиям охраны. Зная, как работают азербайджанские силовики и что подобного рода дела они фабрикуют на пустом месте, то предположу, что все было иначе. Человек, по всей вероятности, просто гулял вокруг озера и фотографировал. В какой-то точке, вероятно неподалеку от указанного (либо другого) объекта был замечен солдатом. Не то что турист что-либо нарушил, отнюдь нет, а просто его увидели. Скучающий деревенский солдатик на вышке, либо на воротах, решил проявить бдительность в надежде получить отгул в ближайшие выходные. Стал свистеть в свисток, кричать, вызвал подмогу. Наш парень, возможно, испугавшись непонятной суеты решил развернуться и уйти подальше. Далее, солдатика спросили по связи, а в чем проблема, что там? Тот ответил, что шпион с фотоаппаратом. Все. Снаряжается погоня из нескольких таких же деревенских раздолбаев, насмотревшихся российских ментовских сериалов и мечтающих поймать "всамделишного" шпиона.

И поскольку турист никуда не убегает, а вероятно от греха подальше просто идет по тропинке, его быстро ловят.

Дальше начинается стандартная азиатчина, помноженная на советскую глупость и желание выслужиться. Маленький начальничек докладывает такому же болвану, но с майорскими погонами, а тот уже видя подполковничьи погоны на своих узких плечах, парня задерживает и спешит сообщить выше, мол, шпиона поймали. Сверху (из Гянджи) следует команда доставить под усиленной охраной как опасного рецидивиста. Насколько мне известно, личный самолет Мехрибан Алиевой (как в моем случае) за туристом не гоняли, но возможно везли на машине с исключительным пафосом. И далее понеслось, закрутилось, сборище исключительных болванов стало слать друг-другу депеши, предвидя "плюшки" с царского стола в виде звездочки на погоны, либо хотя бы медали за отвагу.

Подчеркну, что все вышесказанное - исключительное мое видение ситуации. Но я знаю, как они работают. Я знаю кто эти люди и знаю кем они являются и о чем мечтают в тайне, или не в тайне. Все очень примитивно, поверьте. Профессионалов там давно нет. Лучшие эту страну покинули, остались те, кто умеют сидеть тихо - раз, вскакивать по команде - два, поклоняться божеству - три.

Опасный шпион

Обзаны были немедленно связаться с посольством России - не связались. Обязаны были дать ему позвонить домой - не дали. Права гражданина и в частности иностранного гражданина уже грубейшим образом нарушены. Они больше недели держали его под арестом незаконно и если бы не поднятая в СМИ шумиха, парень мог исчезнуть навсегда. И я вам обьясню, почему он мог исчезнуть. Продержав его неделю и очевидно не найдя ничего, за что его можно было бы привлечь к ответственности, чиновники вчера видевшие у себя на погонах новую звездочку, теперь видят, что можно потерять собственно погоны, а то и сесть в тюрьму. Коллеги будут рады сдать и оклеветать боевого товарища, чтобы сесть в его кресло. Раз турист оказался просто туристом и ничего на него нет, значит путей два: либо сфабриковать что-то против него, либо его убить.

Более недели никто не знал, куда человек пропал. Если бы владелец гостиницы не проговорился, что приезжали военные с обыском в комнату, где тот проживал, то никто бы и не узнал, что случилось. А он, как простой и честный малый все выдал журналистам. Боюсь, как бы сам владелец гостиницы за свой длинный с точки зрения азербайджанских властей язык не поплатился. Но этого мужчину надо благодарить как спасителя. Теперь, когда поднята шумиха, они уже не смогут парня убить и скрыть это, как делали в отношении собственных граждан. Сейчас не будем углубляться в персоналии. Вы считаете, что они неспособны убить человека только потому, что ошиблись и взяли "не того"? Вы их недооцениваете. Взгляните, как меня избили и задушили в бакинской тюрьме. Жмите на ссылку, откроется в мое интервью для Би-Би-Си -

https://youtu.be/aIOewuEhw1Y

Что они будут делать теперь, когда уведомлено посольство России в Баку и СМИ? У них опять два варианта: либо отпустить и извиниться, что ошиблись, либо попытаться повесить на него обвинение в проникновении на военный объект и сопротивление при задержании. Как вы думаете, Азербайджан эта та страна, где власти признают свои ошибки? Конечно нет.

Что будет?

Сейчас, полагаю, следователи активно "шерстят" его аккаунты в социальных сетях, взламывают электронную почту (или не взламывают, он им скорее всего сам дал пароли). Ищут хоть какие-то связи с Арменией. А найдя хоть одного армянина в его френдах Фейсбуке, Одноклассниках (не знаю, где у него аккаунты), будут радостно слать депеши вверх, мол, еще три "армяшки" у него нашли. В моем случае они даже арифметически высчитали, что среди моих читателей аж целых пять с чем-то процентов имеют армянские фамилии. Я уж боюсь представить себе, что будь эти болваны чуть умнее и знай, что армянин может быть с фамилией Иванов и Петров, то насчитали бы еще больше. Я вот тоже Лапшин, а не Шрайберман какой-нибудь, а физиономия лица отнюдь не славянская. Это про методы работы.

Если в его паспорте есть армянские печати - это будет поводом для обвинения в работе на армянскую разведку. Нет, его не сочтут за шпиона, а просто для отчета начальству они напишут "...обнаруженные печати аэропорта Звартноц безусловно указывают на..." и так далее. Помните, когда крутой бакинский следователь Камал Талыбов меня допрашивал, то из наличия среди моих френдов в Фейсбуке имени Сергей Шахвердян (министр туризма Нагорного Карабаха) сделали вывод, что это доказывает, что якобы работаю на Армению. Между тем, я этого человека знать не знаю, у меня десятки тысяч френдов и фолловеров. Про то, как работают даже самые серьезные азербайджанские следователи вы уже читали в статье "Умирающая бакинская интеллигенция", если кратко, то уровень Задрищенского отделения милиции. Куча амбиций и гонора, ноль профессионализма.

Думаю, что Чулкова подержат еще немного, имитируя "расследование века", а затем отпустят. Извинений со стороны Баку не будет. Заставят подписать протоколы, где тот признается, что куда-то залез, что скрывался, что оказал сопротивление при задержании. Откажется подписать будут угрожать подселить в камеру к извращенцам. Если это не поможет - пригрозят, что "повесят" 3,5 грамма героина и посадят. Такие обвинения они многим вешали, большинству правозащитников например. Это тоже их обычные методы. После этого обьявят в правительственных СМИ, что солдаты, исполняя свой долг, вели себя в соответствии с высокими нормами морали и несмотря на тягчайшие "преступления", совершенные туристом Чулковым, его передадут в руки российской стороны.

Госдеп США обьявил Азербайджан страной, опасной для посещения туристами

Да, буквально три дня назад такая информация появилась на сайте Госдепа и в новостных лентах. Страна признана нестабильной, с угрозами терроризма. Словно в подтверждение американского заявление, власти Азербайджана доказали нежелательность поездок туда делом, арестовав невиновного российского туриста.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]