«Код да Винчи» в новой обложке. «Происхождение» Дэна Брауна и почему его можно прочитать
13.01.2018 457 0 0 valerongrach

«Код да Винчи» в новой обложке. «Происхождение» Дэна Брауна и почему его можно прочитать

---
0
В закладки
«Код да Винчи» в новой обложке. «Происхождение» Дэна Брауна и почему его можно прочитать Брауна, после, книжка, потому, «Происхождение», стоит, «Инферно», равно, Читается, книга, самом, сразу, можно, целом, фактов, сказать, сейчас, книге, быстро, Винчи»


Примерно за неделю до Нового года на русском языке вышла новая книжка Дэна Брауна. Это, если кто не помнит, тот, который написал «Код да Винчи», после чего начался бум «интеллектуальных детективов» разной степени тупости и на самом деле интеллектуальности. Кстати, не самая плохая книжка, на самом-то деле. Ну так вот, американский профессор Роберд Лэнгдон, как вы понимаете, влип в очередной переплет, а значит, есть что почитать, если вдруг вы по какой-то причине эту книгу ее не прочитали.

Прошлая книжка Брауна «Инферно» мне не понравилась категорически, хотя первые три зашли неплохо. Ну сколько можно про Индиану Джонса в мире теологии и конспирологии, подумалось тогда. Как не пытался, так и не дочитал. Тем не менее, новую книжку таки решил попробовать. И надо сказать, она зашла куда бодрее.

Правда, сразу надо сказать, что ничего нового ждать не приходится. Профессор будет все так же убегать, его будут преследовать очередные сектанты и не только они. Впереди страшная тайна, которая изменит мир (господи, какая муть, как будто в наш век, когда на полном серьезе проводят конференции по изучению плоской Земли, кого-то можно удивить), дворцовые тайны, Даркнет, хакеры и прочая муть в нужных пропорциях, чтобы обычный детектив-приключение стал «интеллектуальным».

Читается бодро, события меняются быстро. Чувствуется, что пишется не просто роман, а сразу с прицелом на экранизацию. Главы короткие, рубленые, такие клиповые, как сейчас модно – размышления Андрея Болконского о небе Аустерлица сейчас никому не уперлись, их нормальный человек, торопящийся жить, пролистает. Нам всем нужен просто экшен. И тут он есть в полной мере.
В общем, прочитать «Происхождение» стоит, потому что эта книга:

Читается быстро и написана интересно

Сюжет в целом неплох, а для детектива так даже отличен

В книге есть компот из всяких модных теорий и технологий

Есть много на самом деле занятных фактов, которые может и останутся в голове после прочтения.

«Происхождение» читать не стоит, потому что:

Скоро все равно снимут кино;

Потому что все по большому счету построено по тому же принципу, что и в «Коде да Винчи» и других книгах Брауна;

Кроме полезных и интересных фактов в книге полно конспирологического бреда и псевдонаучных домыслов.

Ну а в целом бодро и трендово. Лично я прочитал. Выйдет следующая книга Брауна – опять прочитаю, а то как-то после «Инферно» был расстроен. Но все равно остаюсь при мнение, что в этом жанре лучшее что было написано – «Фламандская доска» Артуро Перес-Реверте.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]