"Единая Россия" присматривается к кадрам
12.01.2018 507 0 0 davydov-index

"Единая Россия" присматривается к кадрам

---
0
В закладки
ЕР в течение 2018 года проведет аудит членов партии.



Такое решение было принято на заседании президиума "Единой России", сообщает пресс-служба партии. Как заявил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак, эта процедура необходима для актуализации сведений, содержащихся в Едином реестре членов партии. Последний раз сверка членов партии проводилась еще в 2010 году. За этот период происходили многочисленные изменения, такие как смена места жительства членов партии, утеря связи члена партии с отделением, где он состоит на учете; назначение на должности, на которых федеральными законами ограничено членство в партии, добровольный выход из партии, пишет "ФедералПресс".

"В течение 2018 года мы должны провести аудит членов партии, которые состоят на учете в региональных и местных отделениях, и в обязательном порядке использовать этот аудит для понимания "боеспособности" наших организаций," — добавил заместитель секретаря Генсовета ЕР Виктор Селиверстов. В связи с этим президиум Генсовета "Единой России" дал поручение ЦИК партии обобщить региональный опыт проведения аудита членов партии власти на местах и сформировать методические рекомендации по проведению аудита учета членов ЕР до 31 марта 2018 года.

Кроме того, президиум Генсовета дал поручение региональным отделениям провести оценку активности членов партии в рамках мобилизационной кампании на выборах президента 18 марта 2018 года. Сам аудит членов партии должен завершиться к 20 ноября 2018 года.

В ходе заседания возникло предложение предусмотреть меры воздействия на тех членов партии, которые не активны в жизни политического объединения. Однако против этой идеи выступили секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак и член президиума Генсовета Ирина Яровая. Такой подход, по их мнению, может привести в злоупотреблениям и не исключает субъективных несправедливых решений в отношении якобы неактивных партийцев. В частности, по словам Яровой, активность члены "Единой России" проявляют уже в том, что ходят на выборы и голосуют за однопартийцев, а также в том, что идеологически поддерживают ЕР.

Кроме того, президиум Генсовета "Единой России" дал поручение региональным отделениям провести оценку активности членов партии в рамках мобилизационной кампании на выборах президента России, которые состоятся 18 марта.

Также на заседании президиума ЕР партийцам представили нового начальника департамента по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями управления президента по внутренней политике (УВП АП) Сергея Старикова. Как пишут "Известия", информация о его назначении появилась в период подготовки заседания — чиновников администрации президента традиционно приглашают на заседания резидиума Генсовета. "Он сегодня заменял начальника УВП Андрея Ярина. В должности он относительно недавно, менее полугода. Пока неизвестно, будет ли он постоянно замещать Андрея Ярина," — рассказал "Известиям" собеседник в партии.

Другие собеседники издания в ЕР отмечают, что на неофициальном уровне Сергей Стариков уже появлялся на партийных мероприятиях. Сам он отказался комментировать свое участие в заседании президиума и возможность своего постоянного присутствия на подобных заседаниях.

Своим взглядом на необходимость проведения аудита членов ЕР делится политический эксперт Михаил Серенко (Волгоград): "Инициатива провести аудит — более чем необходимая. <...> Сейчас Турчак делает то, что должен делать каждый федеральный руководитель. К сожалению, о том, что происходит дальше Москвы, многие федеральные руководители не знают. Действительно, когда в прошлом году некоторые региональные отделения проводили сверку членов партии, закрывали глаза очень на многое. На самом деле тех, кто существует и реально работает, в партии единицы. От того числа, которое сейчас заявлено, не более 10-15% — реальные члены партии. Все остальные либо когда-то состояли в ней давно и уже об этом забыли, либо в силу бардака в делопроизводстве непонятно кем являются. <...> Турчак не хочет искусственно наращивать партийную псевдомассу. Очень бы хотелось, чтобы у него получилось провести аудит партии, о котором он заявил."

Политтехнолог Александр Твердов считает, что другие партии должны брать пример с ЕР и тоже заняться выявлением реального числа своих членов: "Каждая партия ежегодно должна проводить аудит своих кадров. На мой взгляд, давно уже пора перейти на электронные партийные билеты. Ни для кого не секрет, что на местах существовали приписки, также были те, кто уходил в другие партии. <...> Турчак совершенно прав, выражая желание навести порядок в кадровой политике "Единой России". <...> На мой взгляд, он принял вполне приемлемое решение, и я считаю, что оно правильное."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]