Цены на нефть: чего ждать рынку
11.01.2018 408 0 0 davydov-index

Цены на нефть: чего ждать рынку

---
0
В закладки
Стоимость европейских сортов нефти 10 января превысила на спот-рынке 70 долларов за баррель. Эксперты говорят, что рынок может ждать как дальнейший рост, так и сильное падение.

Цены на нефть: чего ждать рынку нефть, баррель, нефти, долларов, экономики, добычи, которые, баррелей, отметки, будут, более, роста, только, доллара, благодаря, сделки, мировой, Более, ситуации, издание


Как пишет "Коммерсант", стоимость барреля нефти накануне достигла в цене 71,02 доллара за баррель — это произошло впервые с декабря 2014 года. Российская Urals при этом достигала 70,34 доллара, а североморская — 69,37 долларов за баррель. Уверенный рост цены на нефть продолжается пять месяцев подряд, и за это время различные сорта европейской нефти подорожали на треть, причем только с начала года они выросли на 6%, отмечает издание.

Тенденции к росту обусловлены оптимистичными ожиданиями относительно перспектив мировой экономики. В частности, 9 января британский банк Barclays улучшил прогнозы роста мировой экономики в 2018 году с 4% до 4,1%, в 2019 году — с 3,8% до 3,9%. Кроме того, к объективным факторам роста цены на нефть можно отнести не только устойчивый подъем глобальной экономики, но и геополитические события, включая протесты в Иране, а также слабости доллара США, говорят аналитики рынка.

Помимо этого, дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказывают данные о снижающихся запасах сырья в США, которые за минувшую неделю снизились сразу на 11,2 млн баррелей. При этом ожидалось, что они сократятся не более, чем на 3,75 млн баррелей. По официальным данным, которые тоже оказались выше запланированных, пусть и не так значительно, сокращение объемов составило 4,9 млн баррелей.

Эксперты отмечают, что говорить о преодолении отметки в 80 долларов за баррель пока преждевременно, однако многие из них не видят поводов для резкого одномоментного слома тенденции, которая наблюдается на протяжении последних шести месяцев. В то же время не исключено, что цены в 80 долдаров за баррель нефтяные котировки могут достичь уже в первом полугодии 2018 года. Но даже в этом случае не исключен серьезный отскок, так как высокие цены на нефть должны дополнительно подстегнуть предложение в США и других странах, не связанных договоренностью ОПЕК+, пишет издание "Взгляд".

Другая часть экспертов считает, что цены на нефть могут "получить подножку" уже на отметке в 70 долларов, добавляя, что пройти этот барьер будет нелегко, добавляет агентство "Прайм". Более вероятным такой сценарий станет, если статистика покажет, что запасы действительно сильно сократились. Возможно даже, что уже в ближайшие недели и даже дни может начаться коррекционный откат, возможно, в область ниже 60 долларов, а к началу второго полугодия — более продолжительная волна ослабления к уровням ближе к 50 долларам.

Очевидно, что главным долгосрочным фактором, подталкивающим цену нефти наверх, является продление сделки по ограничению добычи до конца 2018 года. Так, по итогам последней встречи ОПЕК+ в конце ноября к участникам соглашения присоединились еще шесть стран-наблюдательниц. Более того, ограничение добычи теперь касается Ливии с Нигерией, на которые оно из-за напряженной политической ситуации ранее не распространялось.

Итоги сделки за прошедший год показали ее эффективность: благодаря более чем ответственному отношению участников к своим обязательствам цена нефти к концу 2017 года выросла примерно на $15 за баррель. Сократив свою добычу, производители, очевидно, так просто не дадут котировкам упасть, отмечают "Известия".

Старший научный сотрудник сектора энергетической политики института экономики РАН Иван Капитонов уверен, что дальнейшего роста цен на нефть ждать не следует: "Я согласен, что дальнейшему росту цен помешает добыча сланцевой нефти. Дело в том, что есть некоторые психологические уровни ровных цен, после которых цены отскакивают вниз. Сейчас как раз мы видим именно такую психологическую границу — $70 за баррель. На этой границе нефть будут продавать и цена будет снижаться. <...> Насколько отскочит цена вниз, сейчас предвидеть сложно, как минимум до $65 и обратно, то есть до предновогодней отметки. А там посмотрим, какие будут настроения на рынке."

Своей оценкой ситуации делится доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, кандидат экономических наук Алисен Алисенов: "Сложно прогнозировать цены на нефть. Отмечу только то, что долгосрочных предпосылок для сохранения цен на таком уровне, конечно, нет. Во многом цены идут вверх благодаря достижениям ОПЕК+. <...>
После определённой отметки $70-75 за баррель произойдет увеличение добычи нефти благодаря тому, что будут реанимированы сланцевые проекты. Однако не думаю, что они привнесут ощутимый вклад в объем добычи. Несмотря на то, что есть новые технологии, с каждым годом все сложнее и сложнее добывать сланцевую нефть, в том числе из-за неблагоприятных последствий, которые влияют на экологию."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]