Популярность "России": мнение Соловьева
11.01.2018 395 0 0 davydov-index

Популярность "России": мнение Соловьева

---
0
В закладки
Телеведущий Владимир Соловьев объяснил, почему "Россия 1" обошла "Первый канал" по зрительским рейтингам.

Популярность


"Мне кажется, что это связано с тем, что у нас очень взвешенная, четкая, грамотная и просчитанная линейка. Мы четко понимаем, кто наш зритель, кто в какой момент находится у телевизора и какой продукт наиболее точно соответствует его интересам," — заявил Соловьев, слова которого приводит "Газета.ру".

Телеведущий также добавил, что у телеканала "Россия 1" "совершенно блестящая" линейка политических ток-шоу. "Это, конечно, и Дмитрий Константинович Киселев, и Сергей Борисович Брилев, и прекрасно работающие ребята из "60 минут" — Ольга Скабеева и Евгений Попов," — отметил он. Кроме этого, Соловьев отметил переход Андрея Малахова с "Первого канала" на "Россию 1", а также работу Бориса Корчевникова.

"Ну что говорить — в субботу с утра открываете рейтинги и видите: все в правильном цвете. Казалось бы, программе "Сто к одному" много-много лет, но она точно попадает в ожидание аудитории и великолепно работает. Я всего лишь отвечаю за небольшой сегмент своих передач, которые с большой радостью делаю уже достаточно долго на телеканале "Россия", и благодарен за возможность выходить почти уже каждый вечер к своему зрителю," — добавил Владимир Соловьев.

9 января "Давыдов.Индекс" сообщал, что "Россия 1" второй год подряд обошла "Первый канал" по зрительским рейтингам. Доля "России 1" в аудитории старше четырех лет составила 13,2% против 12,9% годом раньше, доля "Первого" снизилась с 12,7% до 12,1%.

"Этот год будет все интереснее и интереснее, а когда идет борьба — это всегда хорошо для зрителя. Константин Львович, бесспорно, человек очень талантливый, он это доказывал и доказывает на протяжении многих лет, так что будем с нетерпением ждать его ответа. Ну а в ответ на его ответ мы всегда будем готовы удивить и его," — резюмировал телеведущий.

Добавим, что в новогоднюю ночь самый высокий интерес у российских телезрителей вызвало новогоднее обращение президента России Владимира Путина на "Первом канале". Его посмотрели 15,1% россиян старше четырех лет. На телеканале "Россия 1" речь президента посмотрели только 12,5%. При этом до боя курантов лидером рейтинга также было новогоднее шоу "Первого канала" (9,2%), однако сразу же после наступления Нового года оно собрало у экранов лишь 6,2% зрителей, тогда как на "второй кнопке" новогоднее шоу смотрели 6,8% телезрителей.

В конце 2017 года в эфире программы "Время" сообщалось, что из десяти самых популярных у зрителя программ девять вышли именно на "Первом канале". Кроме того, согласно данным Mediascope, несмотря на падение зрительского интереса, большинство самых рейтинговых телепрограмм новогодней ночи-2018 вышли именно на "первой кнопке".

Лидерство в телерейтингах "России 1", как сообщал Telegram-канал "Давыдов.Индекс", может быть связано со сменой оператора, проводящего измерения. Ранее в России был принят закон, который разрешал проводить телеизмерения лишь единственному игроку рынка, выбранному специальной комиссией. Таким измерителем стал Mediascope — бывшая TNS Russia, контроль над которой приобрел ВЦИОМ. Руководителем вновь избранной компании является выходец из ВГТРК Алексей Малинин, который, по мнению наблюдателей, легко обеспечил лидерство в рейтингах родному медиаходингу. Борьба за лидерство в рейтингах, в свою очередь, может быть частью битвы за предвыборные бюджеты и устройство информационного рынка после марта 2018 года, говорят аналитики.

Работу двух каналов сравнивает заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, доктор филологических наук, профессор Владимир Евстафьев: ""Первый канал" очень много экспериментирует, но не все эксперименты хорошие. По этой причине они зрителей "отучают" от себя. <...> "Первый канал" постепенно превращается в "бесхребетный" или, другими словами, в канал "ни о чем". <...> В целом "Первый" раздроблен различными экспериментами. <...> Только за последние полгода этот канал много потерял. То же самое "Первый канал" проделал с Новым годом. Был эксперимент, в результате которого аудитория была потеряна еще больше. "Россия 1" уверенно и стабильно дала нам "Огонек" в классическом формате, с хорошими текстами, поэтому люди предпочли вторую кнопку. <...>
Я согласен с Владимиром Соловьевым, "Россия 1" понимает, что делает, и предлагает продукт, который от него ждет зритель. У "Первого канала" снижение телесмотрения идет на уровне колебаний. Для Константина Эрнста подобные колебания — это повод побеспокоиться и уйти от резких экспериментов."

Генеральный директор телеканала N1 "Первый Нижневартовский" Сергей Сысак не соглашается с аргументами Соловьева: "Насчет грамотной и взвешенной политики "России 1" я бы поспорил. Если грамотной и взвешенной политикой считать присутствие нафталиновых медиаперсон, то это вроде бы как-то не очень хорошо характеризует аудиторию Второго канала, которой это нравится. <...>
Что касается высказывания Владимира Соловьева, я бы сказал так: "Не с моей колокольни критиковать эти поднебесные храмы". Однако очень забавно, когда Владимир Соловьев, лучший интервьюер года, снисходительно щелкает по носу юного Дудя по поводу того, кто это вообще такой. Ради любопытства я посмотрел на YouTube количество просмотров интервью Соловьева — их всего 200 тысяч, а просмотры Дудя измеряются в миллионах. По-моему, цифры говорят сами за себя.
Эрнст как медиаменеджер на сегодняшний момент в России один из самых крутых — это факт. Сейчас он пытается работать не только на конъюнктуру, но и делать то, что считает правильным и нужным и за счет этого теряется какая-то часть аудитории, которой нравится уже упомянутая мной пошлость, безвкусица и старый формат."

Общественный деятель, политолог, публицист, руководитель общественно-политического ТВ ВГТРК “Дагестан” Ильман Алипулатов поддержал Соловьева: "Я согласен с высказыванием Владимира Соловьева. Моя семья тоже отдает предпочтение каналу "Россия 1", который дает нам возможность получать достаточно взвешенную и объективную информацию практически во всех сферах нашей жизни. В последнее время стало особенно отчетливо чувствоваться, что второй канал имеет своего зрителя и строит свою вещательную политику с учетом мнения тех, кто сидит по ту сторону экрана, а это очень важно. <...>
На "Первом канале" очень часто обсуждаются вопросы интимного и чисто семейного характера, что, на мой взгляд, не очень хорошо. Я всю жизнь отдал журналистике, в том числе и телевизионной, но не могу понять, почему "Первый канал" так любит "полоскать грязное белье" . В этом он явно перебарщивает и данный факт способствует потере телезрителей."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]