Выборы-2018: референдумы сходят на нет
10.01.2018 372 0 0 davydov-index

Выборы-2018: референдумы сходят на нет

---
0
В закладки
В российских регионах массово отказываются от референдумов, проведение которых ранее было запланировано одновременно с президентскими выборами.

Выборы-2018: референдумы сходят на нет вопрос, референдумов, референдум, власти, проведение, области, Волгоградской, выборы, референдума, референдумы, президента, переводе, потому, просто, когда, провести, Республике, нельзя, президентскими, Севастополе


Как сообщал "Давыдов.Индекс", в ноябре стало известно, что в части регионов президентские выборы могут быть совмещены с проведением референдумов по различным актуальным вопросам — это планировали делать для повышения явки. В частности, в Республике Коми хотели провести референдум о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту, в Саратовской области — об объединении Саратова и Энгельса, а в Волгоградской области — о переводе в другой часовой пояс. Планировали провести референдумы и в других российских регионах.

В итоге, как пишет "Коммерсант", в Коми инициативная группа собрала необходимые 14 999 подписей, однако в конце декабря республиканский избирком признал недействительными более 10% из них и отказал группе в регистрации.

В Севастополе планировали вынести на общественное обсуждение вопрос о принятии закона о гербе города. Специально для этого в ноябре 2017 года заксобрание Севастополя приняло закон, регламентирующий проведение городских референдумов. Но в итоге референдум не состоится и здесь.

Председатель комиссии по законотворчеству заксобрания Севастополя Виктор Посметный заявил, что власти уже просто не успевают провести все необходимые организационные процедуры в срок, чтобы объединить его с президентскими выборами. Он подчеркнул, что референдум о флаге и гербе города неизбежен и без консультации с горожанами этот вопрос решен не будет. Однако на вопрос, когда может пройти референдум, он затруднился ответить.

Не срывается проведение референдума пока только в Волгоградской области. Количество подписей, поданных за проведение народного волеизъявления о переводе стрелок на один час, облизбирком признал достаточным для регистрации инициативной группы.

Эксперты считают, что отказ от проведения референдумов одновременно с президентскими выборами связан с тем, что в администрации президента не уверены в том, что опросы способны поднять явку. Они отмечают, что избиратели не пойдут на абы какие выборы: им интересны в большей степени остросоциальные вопросы — например, как статус Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Однако по острым вопросам придется определяться и кандидату от власти, а делать это ему не всегда хочется, говорят аналитики.

Также они отмечают, что референдумы в России проводятся крайне редко и, как правило, в тех случаях, когда обойтись без них нельзя — например, при объединении субъектов федерации. Референдум же по техническому вопросу создаст прецедент: регионы решат, что если власть такое инициирует, то почему нельзя проводить по другому поводу, более острому? Эксперты добавляют, что власти в принципе не любят подобные способы решения вопросов, так как результат может быть непредсказуемым.

Идея референдума как высшего непосредственного выражения власти народа зародилась и окрепла в эпоху перестройки. В марте 1991 года состоялся единственный в СССР референдум о сохранении союзного государства. Один из самых известных референдумов в истории современной России прошел в 1993 году и касался доверия президенту Борису Ельцину и всей действующей в стране власти (знаменитое "Да-Да-Нет-Да").

В 2000-е годы различные инициаторы предлагали вынести на референдум вопросы о ликвидации преференций депутатам Госдумы, ограничении прав президента, изменении пенсионного законодательства, прогрессивном налогообложении.

В сентябре 2002 года было запрещено проведение референдумов в РФ в период федеральной избирательной кампании и в последний год полномочий президента РФ и Государственной думы. В 2004 году был принят закон, существенно усложнивший проведение референдумов в стране, а в 2008 году был принят новый перечень, значительно расширявший список вопросов, которые нельзя выносить на референдумы.

Своей оценкой отказа от референдума в Севастополе делится журналист, переводчик, политолог Андрей Васильев: "Способность референдумов повысить явку на президентских выборах зависит от того, насколько актуальны и важны для избирателей заявленные темы. Если говорить конкретно о Севастополе, то вопрос о городском гербе дискутируется последние двадцать лет. <...> С тех пор достаточно регулярно к разным предвыборным кампаниям этот вопрос извлекается из загашника, как старенький театральный антураж, покрытый пылью и поеденный молью. В настоящий момент я не думаю, что большинству севастопольцев этот вопрос сколько-нибудь интересен. <...>
Снятие референдума — правильное решение. Власти поняли, что никакого эффекта — ни положительного, ни отрицательного — он не окажет на явку во время президентских выборов."

О ситуации в Республике Коми рассказывает проректор по научной работе Коми республиканской академии государственной службы и управления Вячеслав Антонов: "В Республике Коми перевод столицы из Сыктывкара в Ухту большинству населения просто неинтересен, потому что все понимают, что это повлечет дополнительные затраты. В республике и так в настоящее время финансовое положение дел не такое хорошее. <...>
Расчет на то, что референдумы повышают явку на выборы — ложный посыл, потому что вопрос должен быть крайне интересным для населения, чтобы оно приняло участие в референдуме.
Я считаю, что выборы президента — настолько важная задача, что искусственно создавать какие-то альтернативные варианты повышения-понижения явки просто не нужно."

Своим мнением о референдуме, который готовят в Волгоградской области, делится политолог, заместитель директора Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин: "То, что власти Волгоградской области не отказались от проведения референдума, еще не означает, что он будет проведен. <...> К сожалению, деньги у нас могут тратиться не на ту цель, на которую они закладываются. Это первый момент.
Второй момент заключается в том, что референдум о переводе стрелок часов явку в Волгограде никак не поднимет, потому что люди, заинтересованные в выборах, придут на них в любом случае, а незаинтересованным перевод времени на час вперед неважен. <...>
Если бы к Волгоградской области попытались присоединить соседний регион, то эта тема могла бы поднять явку. Второй не менее важный вопрос касается денег. Ситуация бюджетная и в целом налоговая сегодня выглядит так, что по ряду важных финансовых вопросов решение нужно принимать, посоветовавшись с населением. <...> Вот уж поверьте, когда вопрос касается денег, люди не то что пойдут на выборы — они туда побегут."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]