Лучший прыгун на планете - безногая личинка
10.01.2018 346 0 0 masterok

Лучший прыгун на планете - безногая личинка

---
0
В закладки
Лучший прыгун на планете - безногая личинка личинка, потом, Самый, выглядит, насекомое, механизм, единовременно, зачем, остается, ученых, волнующим, вопросом, главным, Самым, высвобождать, галлицах, наращивать, принципе, способности, заключается


Речь идет о галлицах, небольших длинноусых двукрылых насекомых, которые широко распространены по всему земному шару. Ученые изучили удивительный механизм того, как личинка одного из видов, а именно Asphondylia sp, совершает феноменальные прыжки. Как оказалось, насекомое упирает задний конец своего тела в землю и изгибается в петлю, чтобы потом «выстрелить» подобно распрямившейся пружинке за счет давления жидкости в его теле. В результате, в прыжке личинка развивает скорость до 1 м/с и способна преодолевать расстояние, в 30 (!) раз превышающее длину ее собственного тела!

Вот как это выглядит на видео:

Увидеть сам прыжок удалось лишь с помощью высокоскоростной камеры, снимавшей с частотой 20 000 кадров в секунду. Как говорят исследователи, весь секрет галлиц заключается в способности наращивать силу, а потом единовременно высвобождать ее. Самым главным вопросом, волнующим ученых, остается то, зачем личинке в принципе нужен такой сложный механизм — на первый взгляд, ей и вовсе не надо прыгать на всем протяжении жизненного цикла, поскольку она никогда не покидает свое жилище, пока не превратится во взрослое насекомое.

А вот вам кенийские прыгуны. Вроде как старшеклассники.

Давайте еще вспомним Самый сильный укус в мире, а так же как выглядит Самый большой дикий бык в мире
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]