Страшные фото Первой мировой.
16.03.2016 1 330 0 0 maxim-nm

Страшные фото Первой мировой.

---
0
В закладки


Ровно сто лет назад, 16 марта 1916 года на территории Беларуси началась Нарочанская операция — одна из крупнейших наступательных операций российских войск времен Первой мировой войны. Вообще первая мировая война стала, пожалуй, первой страшной войной XX века. В ней впервые была применена дальнобойная артиллерия, танки, авиация и оружие массового поражения — снаряды с химическими газами.

И еще — во время первой мировой войны впервые в истории стали выходить фоторепортажи с полей сражений. Газеты печатали бравурные фотоснимки парадов и побед, а солдаты и простые полевые репотреры привозили в своих фотоаппаратах страшную окопную правду — тифозные траншеи, залитые наполовину водой, ржавые ряды колючей проволоки с телами погибших солдат, целые шеренги убитых солдат, скошенные пулеметным огнем... Возможно, эти страшные кадры стали толчком в осознании того, что война — это ненормальное состояние для человечества, и в Европе через несколько десятилетий прекратились все войны.

Итак, в сегодняшнем посте — редкие и страшные фотоснимки времен Первой мировой войны.

02. Немецкий отряд в противогазах (тогдашнее название — "газовые маски") и с ручными гранатами в руках. Фото сделано 23 апреля 1916 года.



03. Британские войска во время атаки. У британцев были каски интересной формы, сохранившиеся и во Вторую мировую войну.



04. Техника времен Первой мировой — девайс для какой-то военной прослушки. Видимо, использовался в разведке и наблюдении.



05. Противогаз необычной конструкции, с уходящими патрубками в заплечный ранец. Предположу, что это прототип современных КИП — противогазах с замкнутым циклом дыхания и собственным запасом кислорода, которые используются, например, пожарными при работе в сильно задымленных помещениях.



06. Вообще противогаз стал одним из символов Первой мировой войны — во время нее впервые стало массово применяться страшное химическое оружие. Войска, стоявшие на укрепленных позициях, обстреливались газовыми снарядами с ипритом, после чего тяжелый газ зелеными облаками ложился в окопы, массово убивая людей... На фото — российские войска в противогазах.



07. С тех пор образ человека в противогазе, больше похожего на какое-то полутехническое существо, стал ассоциироваться со смертью и войной.



08. Пулемётный расчет в противогазах, фото с Восточного фронта.



09. Редкий фотоснимок — газовое оружие в действии. На переднем плане мы видим двоих немецких солдат в противогазах, а сзади — густые облака ядовитого газа.



10. Противогазы тех лет были очень ненадежными. Они скорее похожи на какую-то отчаянную попытку защититься от страшных облаков газа, чем на реальную надежную защиту.



11. Страшное фото — французский санитар держит тело немецкого солдата, погибшего в результате газовой атаки. Противогаз ему не помог...



12. Французский солдат, одетый в противогаз.



13. Окопный быт французских солдат. Длинная глубокая траншея, грязь, холод, баланда из котелка. В таких условиях люди часто сидели месяцами.



14. Ещё окопы, в более тёплое время года.



15. Французские войска во время боя, фото сделано в 1916 году.



16. Британские войска с танком.



17. Немецкий пулеметный расчет. Все в противогазах, есть риск газовой атаки.



18. Окопы...



19. Французские кавалеристы-кирасиры помогают раненому товарищу.



20. Немецкие штурмовые войска на передовой, 1917 год. В штурмовики обычно набирали мотивированных добровольцев, вооружая и снабжая их лучше, чем простые "окопные" войска.



21. Редкий снимок, запечатлевший "работу" немецкого огнемёта. Огнемётчиков было двое — один нес резервуар со сжатым азотом, а второй направлял шланг. Огнемет был страшным психологическим оружием, от одного вида которого солдаты противоборствующей стороны разбегались врассыпную.



22. Результат "работы" огнемёта — сожженый британский танк...



23. Британские солдаты во время штурма немецкого бункера.



24. Письмо домой из окопов.



25. Траншеи...



26. Погибший во время атаки солдат...



27. "Потомки, берегите мир."



____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]