Меня обвиняют в использовании недействительного паспорта. Скоро за разъяснения начну брать деньги
09.01.2018 473 0 0 puerrtto

Меня обвиняют в использовании недействительного паспорта. Скоро за разъяснения начну брать деньги

---
0
В закладки
Часто друзья мне присылают на статьи разного рода "аналитиков", высказывавшихся насчет меня во время незаконного задержания в Азербайджане. Вчера мне прислали очередной шедевр, где израильский адвокат Рами Крупник заявляет в свое статье размещенной на портале Snob.ru, что якобы я использовал недействительный паспорт Украины для въезда в Азербайджан. Откуда он взял эту чушь - представления не имею. Но звучит неприятно, бездоказательно обвиняет незнакомого человека в нарушении закона. Называется это клеветой. Вначале решил, что сниму копии с этой писанины и затем в суд. Но коллеги Крупника, известные израильские адвокаты посоветовали не заморачиваться, типа, неплохой он человек и явно не понимал, что пишет. Раз так, то я ему написал в Фейсбуке, попросил удалить обвинения меня в использовании недействительного паспорта. И он удалил, но зачем-то сопроводив согласие удалить замечанием, что Украина не признает двойное гражданство, значит мой паспорт был недействителен. И именно эти его слова сподвигнули меня обсудить тему двойного и двух гражданств, что многие, включая адвокатов, часто путают.

Меня обвиняют в использовании недействительного паспорта. Скоро за разъяснения начну брать деньги Украины, паспорт, двойное, паспорта, признает, России, насчет, гражданство, гражданства, более, стран, Украина, удалить, миллионов, Фейсбуке, Канаде, заявления, скажем, паспортами, коллеги


Вот исходный текст -

Меня обвиняют в использовании недействительного паспорта. Скоро за разъяснения начну брать деньги Украины, паспорт, двойное, паспорта, признает, России, насчет, гражданство, гражданства, более, стран, Украина, удалить, миллионов, Фейсбуке, Канаде, заявления, скажем, паспортами, коллеги


Итак, двойное гражданство это наличие межправительственного соглашения между двумя государствами о взаимопризнании обоих (трех, четырех - сколько угодно) имеющихся у вас гражданств. Проще говоря, если бы Россия имела такой договор, скажем, с Канадой, то вы бы могли пользоваться в России канадским паспортом. При этом, считаясь тем же самым человеком, что и вы - россиянин. И наоборот, находясь в Канаде, вы имели бы все права в качестве российского гражданина, включая право голосовать в Парламент Канады. Добавлю, что 99% стран мира двойное гражданство не признают, но и не препятствуют наличию у вас другого паспорта. Просто, вы не вправе использовать этот второй паспорт на территории, скажем, России. Условный эмигрант, покинувший Россию и переехавший в Канаду, не вправе приезжая в Москву в гости выдавать себя за канадца, подсовывая свой паспорт ГИБДДшнику, чтобы его штраф за превышение скорости никогда не был оплачен, ибо такого "канадца" не существует в природе.

А два гражданства - это два независимых друг от друга документа, каждый из которых вы используете только в той стране, чьим гражданином являетесь. В России не прикидываетесь канадцем, а в Канаде не выдаете себя за россиянина.

Самые большие заблуждения насчет двойного гражданства имеются в отношении Украины. Все кому не лень, от бабушек до адвокатов твердят, что якобы Украина не признает двойное гражданство. Не признает двойное, но признает два. Когда ты им это обьясняешь, на тебя смотрят с удивлением. Все Закарпатье сидит с паспортами Венгрии и Словакии, половина жителей черновицкой области с паспортами Румынии, два миллиона крымчан - с российскими. Но все они - граждане Украины.

Сегодня десятки миллионов людей в мире обладают двумя и более гражданствами, одних только жителей бывшего СССР уехавших на ПМЖ в Израиль, Германию, Канаду, США и прочие - несколько миллионов. Почти все они сохранили гражданства России, Украины и прочих стран. В этом нет ничего незаконного, тем более, что они исправно оформляют новые паспорта в посольствах соответствующих стран и состоят на консульском учете.

Согласитесь, все очень просто!

p.s Одного не пойму, вот вроде бы умный человек этот адвокат Крупник, коллеги его уважают. Провел явно некую работу по изучению жизни и творчества Саши Лапшина, наваял статейку в Сноб. И не потрудился, прежде чем делать заявления насчет незаконности использования паспорта, чуток погуглить и тему изучить. Тем более, что в моем блоге есть целый раздел по паспортам и гражданствам. И  по поводу украинского все "разжевано" в деталях, см. Украинский паспорт: подробное руководство к действию. Ну, или нагуглил бы про посещения меня в бакинской тюрьме генконсулом Украины, Богданом Сергейчуком, про заявления насчет меня МВД Украины здесь и здесь.

p.s 2 Написал Крупнику, что опубликовал данную статью и предлагаю ему высказаться, если есть желание. Он меня в ответ забанил в своем Фейсбуке.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]