Реванш Петра I после нарвского разгрома
09.01.2018 473 0 0 valerongrach

Реванш Петра I после нарвского разгрома

---
0
В закладки
Реванш Петра I после нарвского разгрома шведов, после, Шлиппенбаха, удалось, Шереметеву, атаковать, Шереметев, русских, тысяч, полковника, армию, отряды, армия, русская, Северной, победа, около, вперед, продолжила, откатились


После того, как при Нарве в самом начале Северной войны Карл XII наголову разгромил русскую армию, он занялся другим противником – королем Речи Посполитой и курфюрстом саксонским Августом Сильным. В прибалтийских владениях осталось всего около 15 тысяч солдат, которыми командовали В. А. Шлиппенбах и А. Крониорт.

Петр после жуткого разгрома создавал, по сути, новую армию. Войска, которые собирали в Пскове и Новгороде были доверены Борису Шереметеву. И осенью 1701, после нескольких «волшебных пенделей» от царя, Шереметев начал посылать отряды в Лифляндию.

Первая небольшая победа случилась в сентябре, когда русские смогли выбить шведский отряд из Ряпиной мызы. Сама по себе победа была небольшой, но важно было то, что таки удалось победить шведов. А потом Шереметеву удалось добиться гораздо более крупного успеха в бою у Эрестфер.

Разведка донесла Шереметеву, что шведы собираются атаковать места расположения русских войск и он выступил в поход, завершившийся успешным сражением против отряда Шлиппенбаха.
Шереметев наступал тремя колоннами: одной командовал он сам, другими псковский воевода В.Б. Бухвостов и генерал-майор И.И. Чамберс. У Шереметева было около 17 тысяч человек, у Шлиппенбаха – 7. Да, шведов было меньше, что уже не помешало им ранее устроить русским полный разгром под Полтавой. Но теперь наступали наученные разгромом полки.

Бой начался утром 9 января 1702 года. Как только авангард русских вышел из лагеря, его атаковали рейтары и драгуны под командованием полковника Ливена. Русским отрядам удалось отмахаться от шведов, те откатились, а русская армия продолжила идти вперед.

Отряды Шлиппенбаха расположились у переправы через реку Ая, причем один рейтарский полк находился с другой стороны. Этому полку досталось от налетевшей русской конницы, взявшей в плен командира рейтар полковника Эншельда. Дальше конница попыталась атаковать основные позиции шведов, но была отбита.

Шереметев продолжил атаковать конницей, не давая противнику отступить и дождался подхода своей пехоты и артиллерии, после чего просто задавил шведов массированной атакой. В результате отряды Шлиппенбаха были рассеяны, орудия брошены, а сам командир ускакал в находившуюся в полусотне верст крепость Дерпт.

Ну а русская армия первый раз одержала крупную победу в Северной войне, после чего началось тихое и последовательное завоевание лифляндских крепостей и городов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]