Ян Жижка и разгром Крестового похода против гуситов
08.01.2018 736 0 0 valerongrach

Ян Жижка и разгром Крестового похода против гуситов

---
0
В закладки
Ян Жижка и разгром Крестового похода против гуситов Жижка, гуситы, крестоносцы, город, КутнаГора, Сигизмунд, гуситов, потом, поход, быстро, короля, Сигизмунда, которые, полностью, довольно, могли, отправил, всего, после, назад


8 января 1422 года после сражения при Габрах, выигранного полностью ослепшим к тому моменту полководцем Яном Жижкой, потерпел поражение Второй крестовый поход против гуситов. Император Сигизмунд Люксембурский в очередной раз обломался со своими попытками вернуть себе трон и богатства Богемии.

Перед началом Крестового похода в июне 1421 года гуситы опубликовали «Четыре пражские статьи». В этом году был взят замок Градчаны, на сторону гуситов перешли многие серьезные люди, владевшие в Чехии крупными землями.

В этом же году гуситы оборзели до такой степени, что собрали парламент, который низложил короля Сигизмунда. Но к тому моменту до республики вместо королевства еще не додумались, поэтому было решено пригласить кого-то на трон. В августе 1421 года гуситы решили, что этим кем-то может стать Великий князь литовский Александр-Витольд. Он был двоюродным братом польского короля и вообще хороший парень. Поэтому его избрали на богемский трон даже не позвав счастливого властителя.

Пока с Витольдом пытались договориться, чтобы он влез в проблемную страну, набрал себе кучу заморочек и получил серьезных врагов в обмен на довольно богатое королевство в центре Европы, гуситы продолжали воевать. В июне 1421 года Ян Жижка начал осаду замка Раби. Осада закончилась тем, что Жижке в его единственный глаз (первый он потерял при Грюнвальде) прилетела стрела. Но полководец назло всем врагам выжил и не просто выжил, но и остался главой гуситов, хотя и полностью ослеп. Жижка будет наводить шороху на это садоводство еще долгих 4 года, но это – другая история. Сегодня о Крестовом походе и его обломе.

Итак, Жижке пришлось отправиться в Прагу лечиться. А гуситы без него не смогли взять Мост. Но потом они осадили Жатец, тот самый в котором варят «Жатецкий гусь». Варили ли его уже тогда, знают пивовары, а нам больше интересно то, то город три недели успешно оборонялся от гуситов. Но потом к его стенам прибыл полностью слепой Жижка. И этого было достаточно, чтобы немецкий гарнизон в панике бежал из крепости и Жатец перешел к гуситам.

Сдача Жатеца привела к тому, что все планы Сигизмунда опереться на эту крепость в ходе Крестового похода потерпели крах. Разумнее всего для императора было поход отложить, так как благоприятное время для кампании подходило к концу. Но император потратил кучу денег на наемников. А те, видя, что с походом как-то не складывается и с деньгами тоже, начали потихоньку исчезать. Поэтому Сигизмунд отправил армию под командованием Филиппа Сколари (Пипо Спано) в поход.

Хотя со временем все было плохо, крестоносцы в целом поступали правильно и наступали последовательно и основательно. Сигизмунд потратил почти месяц, дожидаясь, пока соберутся его сторонники. И только после этого двинул к Кутна-Гора. Почему именно к этому городу? Да просто хотя его правитель перешел к гуситам, там были сильнее позиции католиков, которые ждали Сигизмунда и были готовы пустить его в город.

Ян Жижка и разгром Крестового похода против гуситов Жижка, гуситы, крестоносцы, город, КутнаГора, Сигизмунд, гуситов, потом, поход, быстро, короля, Сигизмунда, которые, полностью, довольно, могли, отправил, всего, после, назад


Жижка решил встретить короля под городом и 21 декабря 1421 года подошел к нему и укрепился на холме западнее Кутна-Гора. Ну все как обычно – вагенбург из боевых повозок, с которыми было лучше не связываться. Тем не менее, крестоносцы холм атаковали. Но Пипо Спано одновременно, пока один бараны корячились с гуситами, отправил другую команду к городским воротам, которые тихой сапой были открыты той самой пятой колонной. Если кто думает, что крестоносцы захватили город и радостно обняли страдавших под гуситским гнетом католиков, то ничего подобного – в Кутна-Гора началась резня. Жижка понял, что город получил свое и удержать его он не сможет и повел свой вагенбург на прорыв. Гуситы открыли ураганный огонь из всего, что у них стреляло и ушли. Их никто не преследовал, так как крестоносцы были заняты важным делом – грабили дураков из Кутна-Гора, сдавших город.

Ну а Жижка отошел к Колину, там его армия собралась с духом и 6 января пошел назад. Сначала он атаковал отряд крестоносцев под Небовидами, а потом опять пришел к Кутна-Гора. Причем настолько стремительно, что Сигизмунд предпочел из города, скажем так, удалиться.

В общем, крестоносцы как могли быстро пошли назад, гуситы также как могли быстро за ними. Преследование закончилось у Немецки-Брод, где крестоносцы по узким мостам переходили реку и не успевали уйти от наседавших гуситов. В результате нашлись смельчаки, которые ломанулись прямо по тонкому льду. Первые пройти успели, но потом по льду побежала толпа и лед лопнул.

А Жижка осадил Немецки-Брод, довольно быстро взял город и уничтожил в нем все так, что «собаки и волки грызли трупы на центральной площади». Сигизмунд же отступил в Моравию и весь его Крестовый поход закончился обломом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]