Красавица Мод и Великая Хартия Вольностей
08.01.2018 529 0 0 valerongrach

Красавица Мод и Великая Хартия Вольностей

---
0
В закладки
Красавица Мод и Великая Хартия Вольностей Иоанн, бароны, просто, девушка, ФитцУолтер, итоге, потом, Правда, Роберт, хартия, вольностей, короля, может, король, сойдет, пришлось, которой, самая, строится, королям


Даже королям не стоит поддаваться страсти и думать, что им все сойдет с рук. Может сойдет, а может и нет, как это случилось с красавицей Мод и английским королем Иоанном Безземельным.
Мод Фитц-Уолтер звали Прекрасной Мод, она считалась самой красивой девушкой королевства, а ее отец, Роберт Фитц-Уолтер, был одним из самых могущественных баронов. Но все это не помешало Иоанну Безземельному положить глаз на красавицу и попытаться сделать ее своей любовницей.

Так как ни сама девушка, ни ее отец и слышать ничего не хотели о позорном для рода предложении короля, Иоанн решил вопрос очень просто – девушка была похищена и заперта в Тауэре. Отец поднял шум, в ответ на это король отправил войска на главный замок Фитц-Уолтера – Бейнард. В итоге барону с остальными детьми пришлось бежать на материк, во Францию, а Мод осталась в заточении.

Причем девушка, к ее чести, так в итоге и не сдалась и была по слухам отравлена, а, может, просто умерла сама. Последнее даже больше вероятно, учитываю всю антисанитарию тогдашних времен.
А Роберт Фитц-Уолтер собрал союзников, договорился с другими баронами и вернулся в Англию, где к нему примкнули другие бароны. Восставшие бароны дали клятву не складывать оружия, пока их привилегии не будут подтверждены хартией.

Иоанн настолько всех задолбал, что верность ему в итоге сохранили всего 7 человек. В результате тому пришлось вступать в переговоры, на которых и была подписана Великая хартия вольностей – та самая, на которой и строится вся британская демократия.

В хартии бароны не делились на английских и нормандских – на всех распространялись единые законы. Так что можно сказать, что эта хартия еще и стала основой для английской нации.
А потом лондонцы открыли ворота баронской армии. Прекрасную Мод похоронили в аббатстве Дунмо, а ее отец занял Тауэр, в качестве гарантии верности королевского слова. Правда, потом он отправился в Святую землю, а король Иоанн уже в следующем году умер.

Правда, есть мнение, что прекрасная Мод тут вовсе даже не причем, а просто ее отец постоянно бунтовал против короля, добиваясь для себя вольностей. Но согласитесь, красивая история гораздо интереснее…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]