Как работает церковный орган. Церковь Калева в Тампере
16.03.2016 578 0 0 unis

Как работает церковный орган. Церковь Калева в Тампере

---
0
В закладки
Будучи в Тампере я выложил в соц. сети эту фотографию. В описании предложил угадать, что внутри этого здания и каково его предназначение? Сразу было понятно, что вопрос с подвохом, поэтому примерно половина ответила правильно. Это здание - уникальная в своем роде церковь. Зайдем внутрь?

Церковь Калева

Церковь Калева (по-фински пишется Kalevan kirkko) - лютеранская церковь, расположенная в одноименном районе города Тампере. Конкурс на постройку церкви был объявлен в 1963 году. В конкурсе приняли участие 49 архитекторов. Проект достался семейной паре архитекторов Рейме и Райли Пиетиля. В то время они были приверженцами, так называемой, органической архитектуры (речь пока не про музыкальный инструмент). Строить церковь начали в 1966 году. Получилась монументальная бетонная постройка в модернистском стиле с высоким потолком, изломанными стенами и окнами во всю высоту стен. Если сравнить с жилым зданием, то эта церковь в высоту как 18-ти этажный дом. В церкви одновременно может поместиться 1120 человек, из них 115 - это хористы. Пол церкви выложен кирпичом земляного цвета, а алтарь в форме наклоненного креста.
2
Церковь Калева

Смотришь ниже уровня головы - церковь. Поднимаешь голову - и ощущаешь себя в концертном зале:
3
Церковь Калева

Кстати, если посмотреть на церковь сверху, то можно различить очертания рыбы - древнего символа христианства. А непонятная железная конструкция с колоколом посередине оказывается крестом:
4
Церковь Калева

В церкви установлен орган, на котором играл мужчина:
5
Церковь Калева

Трубы органа понимаются высоко вверх по стенам церкви. Очень интересная форма получилась, сродни формам всей церкви. Деревянная часть органа сделана из финской сосны.
6
Церковь Калева

Я заговорил с органистом, попросив его рассказать про то, как устроен орган и как на нем играть. Мужчину зовут Мика Сагулин (Mika Sagulin). Он начал играть на органе в ранней молодости, когда ему было около 20-ти. Суммарно обучение и практика игры на органе заняли 30 лет его жизни. Он считает, что этому делу можно обучаться постоянно, узнавая все больше и больше. Этот орган был сделан в 1966 году на фабрике в городке Кангасала, совсем недалеко от Тампере. В свое время это была крупнейшая фабрика в Финляндии, производящая органы.

Орган, как видно на фотографии выше, состоит из трех групп труб. Клавиатура органа разделена на три "этажа", каждый из которых отвечает за один из трех групп труб. Какие именно трубы будут играть, а какие нет, органист выбирает не только с помощью клавиш, но и кнопок, расположенных справа и слева от клавиатуры. Там еще много нюансов, лучше всего посмотреть 10-тиминутный видеоролик, который я записал, когда Мика рассказывал про игру на органе. Это очень интересно! Мика говорит по-английски медленно и понятно:



* Подпишитесь на обновления блога, впереди еще много интересного!
* Добавьте меня в друзья в соц. сетях, там тоже есть ссылки на посты:


FB

vk

tw

ins

* О сотрудничестве с моим блогом можно прочитать здесь.

* Поделитесь ссылкой с друзьями:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]