Операция "Кукурузные хлопья"
08.01.2018 453 0 0 foto-history

Операция "Кукурузные хлопья"

---
0
В закладки
Операция "Кукурузные хлопья" (англ.- Operation "Cornflakes") проводилась на окончательном этапе войны с нацистской Германией, в начале 1945 года. Цель этой пропагандистской операции, разработанной в Управлении стратегических операций Великобритании (OSS) заключалась в распространении агитационных материалов среди жителей Германии при помощи почтовой службы Третьего рейха.

Сама идея была не нова, еще во время т.н. "Странной войны", эпизода начала Второй мировой с сентября 1939 г по май 1940 г британские бомбардировщики сбрасывали листовки над немецкими городами. Успеха эта операция не принесла, а сам эпизод получил название "война конфетти". К концу войны британцы подошли к этому делу более серьезно.
Для начала была изучена система работы почтовой службы Германии. Для отправки корреспонденции была разработана особая почтовая марка, похожая на немецкую номиналом 6 и 12 рейхспфеннингов. Лицо А.Гитлера на марке было переделано на выступающий череп, а надпись с "Deutsches Reich (Немецкий рейх) заменили на "Futsches Reich" (Пропащий рейх).

Операция

Почтовые марки Третьего рейха и разработанная британскими спецслужбами, номиналом 12 рейхспфеннингов.

Идея почтовой марки с изображением черепа была взята с работы немецкого фотографа Эрвина Блюменфельда, ветерана Первой мировой войны. В 1932 году Блюменфельд изготовил коллаж на А. Гитлера, который выставлялся на Парижской художественной выставке в 1937 году. Вот он:

Операция


Сам коллаж был снят с выставки после протеста правительства Третьего рейха, а идею взяли на вооружение британские спецслужбы.

Операция

Э. Блюменфельд во Франции, Первая мировая война.

После окончательной доработки были подготовлены конверты с реальными адресами граждан Германии, которые готовили в Италии. В самой же Британии были изготовлены пропагандистские и агитационные материалы. Самым популярным материалом стала, якобы выпускавшаяся немецким сопротивлением газета "Das Neue Deutschland".

Операция

Один из экземпляров газеты "Das Neue Deutschland".

Материалы впоследствии были переданы в британские ВВС, британские бомбардировщики разбрасывали их при помощи специальных бомб над объектами противника. После этого педантичные немецкие почтовики их собирали и распространяли по адресам. Материалы также подбрасывались при помощи агентуры союзников. Почтовые отправления имели и обратный адрес, который был реальным, как правило это были государственные службы и организации.

Операция

Подготовленный ОСС мешок с корреспонденцией.

Всего за время операции было произведено более 20 массовых почтовых сбросов, при этом было распространено около 100 тысяч экземпляров корреспонденции. Немцы в итоге обнаружили эту почтовую аферу. Это случилось из-за ошибки британского оператора, допустившего орфографическую ошибку; "Wiener Giro-und Kassenverein", центральный депозитарий ценных бумаг было отпечатано: "Cassenverein". Ну а сами почтовые материалы, распространяемые в то время британской разведкой, в настоящее время имеют большую популярность у филателистов.

Операция

Загрузка фальшивых почтовых материалов в специальную авиабомбу, в рамках операции "Кукурузные хлопья".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]