В этот день… 7 января – 1
06.01.2018 704 0 0 shatff

В этот день… 7 января – 1

---
0
В закладки
О Рождестве – а также взятии Кале и сопутствующих событиях

…Итак – с Рождеством!.. Уж не знаю, ломились ли к кому-нибудь в эту ночь колядующие (которые в наши дни катастрофически утратили квалификацию – песен не знают, а вот насы́пать под дверь какой-нибудь дешёвой крупы горазды!) – отметим, что в суровой царской России специальным законом запрещалось «…в навечерие Рождества Христова и в продолжение святок заводить, по старинным идолопоклонническим преданиям, игрища и, наряжаясь в кумирские одеяния, производить по улицам пляски и петь соблазнительные песни».

В этот день… 7 января – 1 января, король, считать, Франции, причём, самым, континенте, несколько, англичан, буквально, года…, отбудет, действительно, старого, английского, половиной, французы, стенами, более, Эдуард


…Советская власть, как мы помним, на всякий случай, запретит Рождество как таковое – правда потом, поразмыслив, превратит его в Новый год… а в новой России (видимо из чувства противоречия) седьмому января вернут статус выходного – причём успеют буквально в декабре 1990-го. …Неясна в этом смысле дискриминация Старого Нового года… а, в сущности, что-то надо делать и с Крещением (которым, собственно, завершаются Святки). Ну, ладно…

…О Рождестве сегодня будет сказано немало (и куда более квалифицированно) – потому, по обыкновению, обратимся в прошлое… 7 января 1558 года французы под командованием герцога Лотарингского Франсуа де Гиза взяли Кале – последнее владение англичан на континенте. Тем самым, можно сказать, была поставлена точка в Столетней войне – хотя, принято считать, что она завершилась почти столетием ранее. (Между прочим, островные монархи продолжат официально титуловать себя королями Франции вплоть до самого начала XIX века!..) Но – по порядку…

…Это событие затерялось на просторах истории (если не считать пары романов Александра нашего Дюма) в силу – если можно так выразиться – «недостаточной эффектности»: силы сторон были невелики; масштабного побоища не случилось. (Куда больше слов посвящено английской осаде 1346 – 1347 гг.; победоносный Эдуард III протопчется тогда под стенами города, практически, год. (Что объяснимо – королю для развития своих успехов на континенте был необходим порт – а Кале расположен в самом узком месте Ла-Манша – каких-нибудь три с половиной десятка километров от английского побережья – в нечастую здесь ясную погоду его видно буквально невооружённым глазом).

В этот день… 7 января – 1 января, король, считать, Франции, причём, самым, континенте, несколько, англичан, буквально, года…, отбудет, действительно, старого, английского, половиной, французы, стенами, более, Эдуард


…Та осада закончилась увековеченной Роденом историей граждан Кале. Со скрипом соглашаясь принять капитуляцию, король потребовал, чтобы ключи ему вынесли шесть знатных горожан с верёвками на шее… Как говорят,  раздражённый Эдуард собирался использовать уже затянутые петли по прямому назначению – но его урезонит беременная королева Филиппа. (Хотя, некоторые специалисты сомневаются в такой кровожадности английского монарха – и полагают, что миф был сочинён во имя вящей славы его милосердной жены). Впрочем, мы отвлеклись…

…Кале (а также прилегающие к нему территории) оставался за англичанами более двух столетий – однако, французы отгрызали от этого самого The pale of Calais кусок за куском – и к моменту появления герцога де Гиза под стенами, защищаться в городе особо было некому; малочисленный гарнизон капитулировал. Это не помешает Франции отметить событие пышными торжествами – отчасти, дело было в том, что Генрих II уже несколько лет воевал в Италии и Нидерландах – причём, вполне безуспешно; отъём Кале станет для него чуть ли не самым значительным военным успехом.

…Соответственно, в Англии воцарится траур – королева Мария Тюдор (дочь памятного нам Генриха VIII – от первой из его шести жён) вскоре сляжет от какой-то загадочной «лихорадки» – и отбудет в мир иной ещё до конца года… Возможно, это совпадение, и Мария  Кровавая действительно стала жертвой болезни (до сих пор, впрочем, не идентифицированной) – но известие о потере последнего форпоста на континенте не могло не отразиться на иммунитете королевы самым прискорбным образом…

В этот день… 7 января – 1 января, король, считать, Франции, причём, самым, континенте, несколько, англичан, буквально, года…, отбудет, действительно, старого, английского, половиной, французы, стенами, более, Эдуард


…Весной 1559-го Генрих II заключит с её преемницей – прославленной в будущем Елизаветой – Като-Камбрезийский мир, по которому Франция получит Кале  официально – но за выкуп в полмиллиона экю с рассрочкой на восемь лет. (Экю – золотая монета; в те времена – весом примерно в три с половиной грамма). Платить, однако, никто не станет – у англичан возникнет множество других проблем, и вопрос закроется сам собой.

PS: Увы… судьба, в своей манере, уже подстерегала французского короля со здоровенной дубиной за спиной… Точнее – с копьём, которое поразит Генриха буквально через несколько месяцев на рыцарском турнире. (Устроенном, как раз, в честь упомянутого договора с Англией – а также  бракосочетания дочери, которое положит конец другой затяжной войне – с Испанией). Габриэль де Монтгомери, уже успевший парой дней раньше одержать над Генрихом победу, всячески уклонялся от реванша – но король настаивал!.. Дело закончится очередным ударом – причём копьё расщепится и, сквозь забрало, поразит монарший глаз – выйдя их уха… Промучившись несколько дней (и успев благородно обвинить в происшествии себя!) король, при котором свершилось окончательное изгнание англичан из Франции, умрёт…

PPS: …Принято считать, что именно этот инцидент стал наиболее громким прижизненным предсказанием Нострадамуса:

Молодой лев превзойдет старого,
На поле боя в одиночном поединке,
Поразив ему глаза в золотой клетке,
Что приведет старого льва к мучительной смерти.

В этот день… 7 января – 1 января, король, считать, Франции, причём, самым, континенте, несколько, англичан, буквально, года…, отбудет, действительно, старого, английского, половиной, французы, стенами, более, Эдуард


…хотя некоторые исследователи считают, что современники не обратили на часто цитируемый катрен никакого внимания… Заметим – «старому льву» в тот роковой день было сорок… а «молодого» трогать, действительно, не станут – но со всех должностей, для порядка, уволят – после чего он отбудет в Англию. Поединки запретят… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 7 января 1949 года родилась Маршалл Чэпман – известная  американская певица и автор.

И ещё. 7 января 1948 года родился Кеннет Кларк «Кенни» Логгинс – успешный американский автор-исполнитель, лауреат «Грэмми».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]