Локальный конец света и его завершение. Захват Рима Аларихом
06.01.2018 889 0 0 valerongrach

Локальный конец света и его завершение. Захват Рима Аларихом

---
0
В закладки
Локальный конец света и его завершение. Захват Рима Аларихом Аларих, захватили, света, Блаженный, поразился, ужаснулся, конец, августа, ценности, прочие, золото, просто, войска, мифический, какойто, испытал, разговоры, побрякушками, Пошли, богатства


24 августа 410 года вестготы Алариха захватили Рим и разграбили его. На современников это произвело оглушительное впечатление. Одно дело, когда армия Рима была разбита, пусть даже и с гибелью императора, как это случилось в 378 году. Но разграбление Рима расценивалось как конец мира.

«Ужасная весть приходит с запада: Рим в осаде, жизнь граждан выкупается за золото… Рыдания прерывают слова… Взят город, который взял целый мир…» – это Блаженный Иероним.

А Блаженный Августин, один из главных автором католицизма, во многом под влиянием этого разгрома, написал свой самый знаменитый труд «О Граде Божием», в котором высказал мнение, что гибель Рима аналогична гибели Содома и Гоморры. То есть для Августина падение Рима было равно по значимости событиям из Священной истории.

Но конец света закончился буквально через неделю. Вестготы от души пограбили, захватили на самом деле огромнее богатства и ушли. Пошли разговоры, что Аларих испытал какой-то мифический ужас, ужаснулся, поразился и увел войска.

Да ни фига он не поразился и не ужаснулся. Все просто – золото и прочие ценности были выгреблены, но побрякушками сыт не будешь. А Аларих с захватом Рима не решил главную проблему своих племен. Простите за откровенность, жрать, по-прежнему было нечего. Приближалась осень, а на юге была Африка – тогда житница Римской империи, в которой был хлеб. И добраться туда было жуть как заманчиво. Куда заманчивее, чем помирать с голоду в успешно обчищенном Риме. Вот готы и ушли. Конец света не состоялся.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]