Женщина – командир танкоремонтной службы, прошедшая всю войну
06.01.2018 488 0 0 valerongrach

Женщина – командир танкоремонтной службы, прошедшая всю войну

---
0
В закладки
Женщина – командир танкоремонтной службы, прошедшая всю войну Калинина, танков, войны, Южном, фронте, тысяч, около, восстановила, танкоремонтная, сложности, общей, человек, тысячи, более, ротой, подчинении, эвакуационной, батальонами, ремонтновосстановительными, тремя


Калинина Людмила Ивановна еще до войны закончила военную Академию механизации и моторизации, став одной из первых женщин, обучавшихся в этом учебном заведении. Разумеется, как только началась война, она оказалась на фронте. На Южном, где под ее командование поступил ни много, ни мало – отдел эвакуации и ремонта танков.

В июне 41-го на Южном фронте шли тяжелые оборонительные бои. Плюс отступление. В короткие часы затишья инженер Калинина успевала подогнать к переднему краю тягачи, краны и организовать эвакуацию подбитых танков, а незначительные неисправности устраняли на месте.

Наверное, хорошо работала, так как после введения погон и новых званий она стала инженер-майором и командовала мощным восстановительным хозяйством: подвижным танкоремонтным заводом, тремя ремонтно-восстановительными батальонами и эвакуационной ротой, а в подчинении у нее было более тысячи человек. В общей сложности ее танкоремонтная рота восстановила около 3 тысяч танков. А за успешную работу полковник Калинина была награждена орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны и другими.

Умерла в 2014 году, в возрасте 98 лет. Кстати, последний раз танк она водила в 2003 году, когда ей было 87. Тогда она проехала несколько километров на найденном в районе Великих Лук и восстановленном Т-70.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]