По-прежнему самая читающая нация. Среди младших школьников
06.01.2018 377 0 0 valerongrach

По-прежнему самая читающая нация. Среди младших школьников

---
0
В закладки
По-прежнему самая читающая нация. Среди младших школьников резко, начальной, школы, потом, программа, Россия, читают, после, предметов, очень, становится, школе, являются, которой, следствием, конечно, неудачи, важная, ребенка, родители


Недавно были опубликованы очередные результаты PIRLS. Это очень интересное научное исследование, в котором рассматривается, насколько хорошо дети, заканчивающие начальную школу (в России – четвероклассники) читают и понимают прочитанное. Так вот, Россия занимает в этом рейтинге первое место в мире. Причем не в первый раз.

Кстати, по поводу падения образованности, в 2001 году – Россия была на 16 месте, так что – прогресс очевиден. Есть мнение, что причина этого в том, что в обществе сейчас царят панические настроения насчет того, что дети уткнулись в планшеты, компьютеры и смартфоны и не читают вообще.

Про приятное событие поговорили. Но на самом деле радоваться то рано. Есть другие исследования и они говорят о том, что после 4 класса у российских детей резко падает мотивация к учебе и интерес к чтению. Во многом это связано с тем, что 4 года начальной школы было сплошное сюсюкание, а потом программа резко усложняется и начинается настоящая учеба. К 7-8 классу это становится критичным. Ребенок начинает отставать по ряду предметов, а класс уходит вперед и потом догнать программу без помощи, то есть репетиторства становится довольно сложно. Это не говорит о том, что школьная программа перегружена. Но нередко кроме школы есть еще 2-3 секции или кружка, масса дополнительных занятий. Ну и, конечно, те самые смартфоны-компьютеры.

Но не менее важная проблема, следствием которой являются неудачи ребенка – то, что родители после начальной школы резко перестают интересоваться учебными проблемами и освоением материала. В начальной школе большинство готово заниматься с ребенком прописями, математикой и чтением, а потом только проверяют оценки, которые далеко не всегда показывают реальное знание предметов.
В целом вырисовывается следующая картина. Сначала российским детям очень нравится учиться, но постепенно у большинства формируется негатив по отношению к школе. И вот что с этим делать – такое ощущение, что никто не знает и не собирается ничего предпринимать.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]