Бразилия приобретает британский вертолетоносец Ocean
03.01.2018 0 0 bmpd

Бразилия приобретает британский вертолетоносец Ocean

---
В закладки
Как сообщил британский ресурс "UK Defense Journal" со ссылкой на источник в министерстве обороны Бразилии, бразильская и британская стороны достигли окончательного соглашения о прибретении Бразилией выводимого из состава Королевских ВМС Великобритании десантного вертолетоносца L 12 Ocean. Стоимость контракта составит 312 млн бразильских реалов (около 84,3 млн фунтов стерлингов). О предстоящем приобретении для бразильского флота вертолетоносца Ocean министр обороны Бразилии Рауль Юнгман официально объявил 19 декабря.

Бразилия приобретает британский вертолетоносец Ocean Ocean, флота, британский, ранее, Великобританию, вертолетоносец, корабля, Великобритании, британского, состава, бразильского, Бразилии, кораблем, время, 20122014, Британский, десантный, авианосец, первый, станет


Британский десантный вертолетоносец L 12 Ocean (c) официальная фотография корабля с twitter.com/hms_ocean

Оcean должен быть выведен из состава британского флота в марте 2018 года. Ожидается, что корабль уже под бразильским флагом покинет Великобританию не ранее октября или ноября 2018 года. В ближайшие недели первая группа из четырех бразильских офицеров должна отправиться в Великобританию для подготовки приемки корабля. Прибытие в Великобританию первой части собственно бразильского экипажа ожидается в начале апреля.

Ocean был введен в состав Королевского флота в 1998 году и с 2014 года является единственным авианесущим кораблем ВМС Великобритании, а с июня 2015 года - флагманским кораблем флота. Вывод его из состава флота в марте 2018 года вызван необходимостью использовать его экипаж для укомплектования второго строящегося нового британского авианосца R 09 Prince of Wales. В то же время вывод Ocean оставит британский флот вообще без авианесущих кораблей примерно на два с половиной или три года, поскольку первый новый британский авианосец R 08 Queen Elizabeth достигнет боеготовности не ранее 2020-2021 годов.

В 2012-2014 годах Ocean прошел средний ремонт и модернизацию общей стоимостью 65 млн фунтов, так что сейчас он находится в хорошем техническом состоянии.

В ВМС Бразилии Ocean также станет единственным авианесущим кораблем в связи с принятым решением о прекращении эксплуатации последнего бразильского авианосца A 12 São Paulo (бывший французский Foch). Согласно бразильским источникам, наиоболее вероятно, что в бразильском флоте вертолетоносец получит название Minas Gerais (ранее это название носил первый бразильский авианосец -  бывший британский Vengeance типа Colossus, приобретенный в 1956 году и списанный в 2001 году).

Бразильские ресурсы сообщают, что Ocean будет передан бразильской стороне с новой РЛС общего обнаружения BAE Systems Artisan (типа 997), установленной на корабле при модернизации в 2012-2014 годах, что станет первым случаем экспорта этой основной современной РЛС британского флота за рубеж. В то же время пока что неясна ситуация с тремя установленными на Ocean 20-мм зенитными артиллерийскими комплексами Raytheon Phalanx Mk 15 Block 1B - хотя бразильская сторона настаивала на их получении, однако для их передачи необходимо разрешение правительства США, а британский флот хотел оставить эти комплексы себе.

Бразилия приобретает британский вертолетоносец Ocean Ocean, флота, британский, ранее, Великобританию, вертолетоносец, корабля, Великобритании, британского, состава, бразильского, Бразилии, кораблем, время, 20122014, Британский, десантный, авианосец, первый, станет


Британский десантный вертолетоносец L 12 Ocean по возвращении к месту своего постоянного базирования в Девонпорт после последней для корабля боевой службы под британским флагом. 20.12.2017 (с) ВМС Великобритании
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]