Автомобили будущего Toyota нарисовали дети
15.03.2016 627 0 0 artemspec

Автомобили будущего Toyota нарисовали дети

---
0
В закладки


О чем бы вы ни мечтали в детстве, уверен, вы выражали свои мечты в рисунках. Это свойственно человеку - доступными, очень простыми способами выражать самое сокровенное - свою душу. Детские рисунки - это практически всегда свободный полет фантазии, фантастика, альтернативное настоящее, будущее. Глядя на рисунки детей, которые со временем займут наши рабочие места в механизме колеса истории, можно предположить, каким будет это самое будущее.


Не знаю, кому в компании Toyota пришла в голову такая мысль, но это факт - 13 лет назад в Японии появился конкурс "Автомобиль мечты". В самой компьютеризированной (по нашим представлениям) стране мира, детям предложили взять в руки карандаши и краски, чтобы визуализировать свои фантазии на тему автомобиля будущего на самой что ни на есть настоящей бумаге.


Чем проще идея - тем она круче. Это известно доподлинно. Конкурс стал популярен почти как в свое время тамагочи, и быстро пересек океан. В настоящий момент в нем участвует более 80 стран, включая Россию. У нас конкурс проводится всего второй год, но его популярность растет лавинообразно. В этом году на конкурс прислали свыше 7000 работ - в три раза больше, чем в прошлом году. Фотографии присылали по почте, приносили в дилерские центры Toyota по всей стране.


И вот передо мной - сорок работ финалистов. Три возрастные группы, от дошкольников до подростков. Три первых, три вторых, три третьих места в каждой категории, плюс по одному победителю в специальных номинациях - "Гений инженерной мысли", "Защита окружающей среды", "Приз зрительских симпатий".

Все работы очень хороши. По словам члена жюри Оскара Конюхова, принимавшего, вместе со своим легендарным отцом Федором, участие в отборе работ, выбрать победителей было непросто.

Отбор был строгим - над ним также трудились такие знатоки своего дела, как президент ООО "Тойота Мотор" Хидэнори Одзаки, иллюстратор Игорь Олейников, автожурналист Александр Пикуленко, завкафедрой "Дизайн Средств Транспорта" "строгановки" Никита Розанов и многие другие уважаемые люди, преуспевшие в создании общественно полезных креативных и творческих концепций.

Причем тут общественная польза? Очевидно, что автомобили будущего должны быть не просто транспортными средствами, уничтожающими природные ресурсы. Они должны нести пользу людям, и, по возможности, использовать возобновляемую энергию и поддающиеся переработке материалы.

Для детей были приготовлены и угощения, и развлечения.

При желании, детишки могли попробовать свои силы в различных востребованных профессиях - от кулинара до автомеханика, от полицейского до журналиста.

Хотя имена победителей и призеров уже были вывешены на сайте dreamcar.toyota.ru в начале марта, в зале ощущалось волнение, предвкушение, радость. Совсем не было разочарования - ни у детей, ни у их родителей.

Я не буду отнимать ваше время, цитируя всех уважаемых членов жюри, но мне очень понравились слова Сан Саныча Пикуленко: "Был такой мальчик Саша. Мечтал, рисовал. Потом мальчик он вырос, и даже отрастил бороду, как у Бармалея. А потом он взял, нарисовал самый лучший автомобиль Женевского автосалона - Bugatti Chiron".

Что добавить к этому? Даже если ваш ребенок сегодня не планирует становиться автодизайнером, то помочь ему мечтать о более светлом, чистом и безопасном будущем - значит, увеличить вероятность его наступления.

Подробнее с работами финалистов конкурса "Автомобиль мечты" вы можете ознакомиться на сайте: dreamcar.toyota.ru

А теперь - еще немного фотографий:

Президент ООО "Тойота Мотор" Хидэнори Одзаки

 

Никита Розанов

 

 

Игорь Олейников - автор великолепных книжных и мультипликационых иллюстраций. Помните "Тайну третьей планеты?"

Чтение стиха

Автоэксперт Александр Пикуленко

 

Журналист Анна Килимник

Оскар Конюхов


Татьяна Халявская, начальник департамента маркетинговых коммуникаций и связей с общественностью ООО "Тойота Мотор"


Призеры конкурса

Праздничный торт пришелся по вкусу всем

Текст и фото: Артем Ачкасов

 

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]