Новый год с новым королем
01.01.2018 391 0 0 valerongrach

Новый год с новым королем

---
0
В закладки
Новый год с новым королем Людовика, Франциск, династии, января, король, представитель, ветви, наследницей, занимаясь, Ангулеме, беззаботные, проводил, молодости, Бретань, герцогства, дочерью, Бретонской, матери, бывшей, верховой


1 января 1515 года во Франции появился новый король. Им стал Франциск I, зять Людовика XII и представитель сильно побочной ветви династии Валуа, так как других, более близких наследников не осталось.

К концу своего правления «Отец народа», как лизоблюды звали Людовика XII, начал терять свои завоевания в Италии. Он потерял завоеванный Милан, герцогом которого стал очередной представитель династии Сфорца – Максимилиан. В 1513 году французы были разбиты при Новаре, а казна опустела. В итоге французскому королю пришлось согласиться на мир с Испанией и Англией. Да и умер король, как говорили, от «попыток получить наследника».

Франциск был представителем Ангулемской ветви династии. В 1506 году его обручили с Клод Французской, дочерью Людовика XII, бывшей по матери, Анне Бретонской, наследницей герцогства Бретань.

Франциск в молодости проводил беззаботные дни в Ангулеме, занимаясь охотой и верховой ездой. Потом, в 1508 году его переселили в Париж, в 1514 году состоялась свадьба с Клод, а после смерти Людовика 1 января пришел черед править для Франциска. И сначала у него все будет хорошо, но потом все закончится разгромом при Павии и пленом в Испании.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]