Как подлый юноша победил благородного начальника королевской охраны
31.12.2017 405 0 0 valerongrach

Как подлый юноша победил благородного начальника королевской охраны

---
0
В закладки
Как подлый юноша победил благородного начальника королевской охраны Матас, шпагу, дуэлью, оставить, история, дворе, быстро, шпагой, очень, времени, тогдашнего, правилам, дуэльным, убитого, убийцу, поучительная, злился, собирался, офицеров, лучших


Эта поучительная история с дуэлью случилась в XVI веке при французском дворе. Где же еще может случиться история, связанная с дуэлью. При дворе молодого короля Франциска II служил капитан Матас, герой многих битв и дуэлей. Там же регулярно появлялся и один молодой задира, которого звали Ашон. Он нарывался на всех подряд, в том числе и на капитана. В итоге, был вызван на поединок.

Когда начался бой, быстро выяснилось, что задираться то Ашон умел, а вот шпагой владел не очень. Матас решил пожалеть юнца, выбил из его руки шпагу и произнес: «Хватит с вас! В дальнейшем не задирайте тех, кто опытнее и благороднее». И тут он сделал глупость – не забрав шпагу, повернулся спиной к обезоруженному Ашону. Юнец быстро схватил валявшуюся шпагу и заколол Матаса в спину.

Король был, само собой очень зол, так как убили одного из лучших его офицеров. Но злился он не на убийцу, а на убитого, так как по дуэльным правилам тогдашнего времени, если соперник не собирался убивать своего оппонента, его надо было оставить в безопасном состоянии – то есть без оружия, а также проткнув для верности руки и ноги шпагой. Кроме того, опытные дуэлянты советовали оставить отметину и на лице. А Матас оказался слишком самоуверенным и благородным. Что его и сгубило.
Мораль – благородство это хорошо, но порой выходит боком.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]