Несостоявшийся конец света на Новый Год
31.12.2017 378 0 0 valerongrach

Несостоявшийся конец света на Новый Год

---
0
В закладки
Несостоявшийся конец света на Новый Год конец, света, традиция, через, случилось, полном, ничего, серьезе, активно, добрыми, бурно, народ, отменился, праздновать, Конец, спасение, улицах, начал, стойкое, костры


Есть стойкое мнение, что традиция отрываться на новый год по полной программе появилась перед началом второго тысячелетия. Все дело в том, что христиане на полном серьезе ждали, что в 1000 году наступит конец света. Все были настроены на то, что миру скоро придет полный конец и активно к этому готовились. На полном серьезе, в том числе и Папа римский.

31 декабря 999 года тогдашний папа Сильвестр II отслужил свою прощальную мессу и предупредил прихожан, что наступления нового дня ждать не приходится. Начинается 1000 год, а значит и Апокалипсис.

Народ, само собой приуныл и решил, что такое дело надо отметить добрыми поступками, чтобы на Страшном Суде зачлось. Ростовщики начали отдавать заклады, воры возвращали украденное добро, а разбойники сдавались.

Но пришла полночь и ничего не случилось. И через час ничего не случилось, и через два. Конец света отменился и народ начал бурно праздновать спасение, на улицах появились костры и факелы. Считается, что и традиция устраивать фейерверки – всего лишь символизирует так и не состоявшееся светопреставление.

А вот традиция прощать долги не прижилась. Но зато появилось твердое убеждение, что конец света стоит встречать с чистой душой и сделанными добрыми делами. И это активно использовали в дальнейшем разные проповедники.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]