Как гордый дворянин погиб, чтобы зеваки не разочаровались
31.12.2017 305 0 0 valerongrach

Как гордый дворянин погиб, чтобы зеваки не разочаровались

---
0
В закладки
Как гордый дворянин погиб, чтобы зеваки не разочаровались ШаснеЛалье, Сурдиак, драться, чтобы, собралась, собой, когда, опытный, надел, Сурдиака, доспех, хладнокровие, начали, потерял, запал, горло, атаковать, начал, Более, этого


Эта история с дуэлью случилась в славном городе Париже в 1579 году. Двое мужчин – молодой дворянин де Сурдиак и его бывший охранник и опытный боец де Шасне-Лалье встретились на дуэли. Причина была простой и очень важной – Сурдиаку рассказали, что Шасне-Лалье отзывается о своем бывшем работодателе не лучшим образом. Само собой, такое спускать было нельзя и юнец вызвал матерого убийцу на дуэль.

Про то, что скоро состоится бесплатное развлечение, быстро узнали многие. В результате к моменту, когда парочка встретилась для того, чтобы выяснить, кто там кому и чего наговорил, вокруг острова на Сене, с двух берегов собралась большая толпа зевак, жаждущих хлеба и зрелищ.

Де Сурдиак спросил, правда ли Шасне-Лалье говорил о нем всякие разные гадости. То поклялся, что все это ложь. Сурдиак выражает удовлетворение и предлагает примирение. Но тут Шасне-Лалье допускает роковую ошибку и заявляет: «Знаете, месье, я слишком долго сюда добирался, да еще и куча народу собралась поглазеть. Надо драться, а не то мы потеряем в своей репутации».

И они начали драться. Более опытный Шасне-Лалье почти сразу обвел защиту Сурдиака и нанес тому укол в грудь. Это было смертельное па, но ничего не случилось, клинок отскочил. Оказывается, Суриак надел под рубашку железную кирасу. Шасне-Лалье закричал: «Подлец! Ты надел на себя доспех, но я обязательно достану тебя!». После этого он начал атаковать Сурдиака в горло, но запал был сбит, он потерял хладнокровие и пропустил удар в корпус, от которого и погиб.

Само собой, Сурдиак был подлецом, так как надевать доспехи под одежду неписанными правилами дуэлей было не принято. Но Шасне-Лалье проявил себя откровенным глупцом. Ведь ему предложили помириться, а он настоял на драке, чтобы не разочаровать зрителей. И даже когда узнал, что противник в доспехе, думал, что победит и так. Хотя мог просто позвать секундантов.
Резюме простое – самонадеянность и игра на потеху публике не всегда приводят к хорошим результатам. Нередко бывает наоборот.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]