Факты о шаровых молниях
31.12.2017 443 0 0 braille-teeth

Факты о шаровых молниях

---
0
В закладки
Факты о шаровых молниях молнии, шаровой, молния, могут, может, такое, шаровая, поймет, Шаровая, Иногда, теорий, шаровых, шаровые, молний, менее, наука, «левитация», заставляет, предположить, вещество


Что такое электричество, откуда оно берется в атмосфере и как возникают грозы, наука с большой долей уверенности может объяснить. Что такое шаровая молния – до сих пор неизвестно. Количество теорий, объясняющих феномен шаровой молнии, приближается к четырем сотням, и ни одна из них не признана окончательной и удовлетворительной.

Обычно считается, что появлению шаровой молнии предшествует грозовая погода. Однако имеется немало свидетельств ее появления в ясную погоду при чистом небе. Огненный шар при этом может не спуститься откуда-то сверху или быть порожден молнией, а попросту выйти из предмета, причем никак не связанного с электрическими коммуникациями (например, из ствола дерева).

Поведение шаровой молнии также мало укладывается в какую-либо теорию: в одном месте она может «силой» проникнуть в помещение, взорваться там и натворить бед, в другом – тихо появляется и так же тихо исчезает.

Советы, что делать при встрече с шаровыми молниями, порой диаметрально противоположны. Они могут облетать неподвижно стоящего человека, могут гнаться за ним по всему дому, но могут и убегать от гонящегося за ним с лопатой или метлой.

Иногда шаровые молнии взрываются в людном помещении, никого даже не зацепив. Иногда поражают из группы кого-то одного, стремительно появившись из ниоткуда. Одна из шаровых молний ночью тихо вплыла в палатку с четырьмя туристами и бесшумно удалилась; наутро все четверо были найдены мертвыми… На Земле постоянно присутствуют не менее 100 и не более 1000 шаровых молний, но вероятность увидеть ее хотя бы раз в жизни – менее одной стотысячной процента. Впрочем, в последнее время документальные свидетельства о ее появлении участились – благодаря мобильникам с камерами, видеорегистраторам и системам видеонаблюдения.

Шаровая молния как бы плывет в воздухе, повторяя земной рельеф. Это заставляет предположить, что вещество, из которого она состоит, немного тяжелее воздуха. А ее «левитация» объясняется воздушными потоками и взаимодействием с магнитным полем Земли.

Одна из наиболее широко распространенных теорий «для публики» утверждает, что шаровая молния – это плазмоид, удерживаемый в относительно стабильном состоянии силами поверхностного натяжения. Если наука поймет механизм стабильности шаровой молнии, она поймет и то, как удержать плазму в перспективном термоядерном реакторе.

Другая теория, не столь неправдоподобная, как аналогичные ей: шаровые молнии – это эффект «медленного» взаимодействия материи с антиматерией. Плазменная оболочка окружает исследовательский автоматический зонд из антимира, чтобы предотвратить его разрушение. В общем, не мы изучаем шаровую молнию, а она нас…

Шаровая молния до сих пор остается чуть ли не единственным природным явлением, которое, в отличие от термоядерной реакции в недрах звезд или бозона Хиггса, пока не удалось воспроизвести в лабораторных условиях.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]