Один немецкий крейсер против целого конвоя англичан
30.12.2017 440 0 0 valerongrach

Один немецкий крейсер против целого конвоя англичан

---
0
В закладки
Один немецкий крейсер против целого конвоя англичан крейсер, после, крейсера, Хиппер», «Бервик», снаряд, конвой, «Хиппер», конвоя, оторвался, немцы, минут, решили, попал, который, попадание, «Адмирал, тяжелый, немецкий, злоключения


25 декабря 1940 года немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Хиппер» проверил свои силы, попытавшись в одиночку остановить британский конвой «WS-5A» в ходе операции против британских коммуникаций.
Первоначально немцы решили, что конвой имеет слабое охранение из одного крейсера и эсминцев и решили, что сейчас они устроят легкий погром. Но после открытия огня обнаружилось, что конвой охраняют тяжелый крейсер «Бервик», легкие крейсера «Бонавенчер» и «Данидин», а кроме того был еще и авианосец «Фьюриес», про который немцы даже не узнали. Дальше дело было так.

Через 10 минут после начала обстрела конвоя, капитан «Адмирала Хиппер» понимает, что он немного погорячился и что соотношение сил сильно не в его пользу. Поэтому, продолжая вести огонь, крейсер поворачивает на курс отхода».

Еще через 15 минут, в 7:05, крейсер «Бервик» получил попадание в одну из башен. Снаряд после попадания не взорвался, но башня вышла из строя.

В 7:08 в «Бервик» попал еще один снаряд, образовавший пробоину у ватерлинии. Следующее попадание вырубает зенитную установку, снаряд рикошетит, после чего взрывается в дымоходе. На этом злоключения «Бервика» не заканчиваются, он получает еще один снаряд ниже ватерлии.

В 7:14 «Адмирал Хиппер» вышел из боя и быстро оторвался от англичан. В итоге короткого боя – «Хиппер» попал 4 раза в английский боевой корабль, а также успел нанести повреждения двум транспортам. В немецкий крейсер англичане не попали ни разу.

Впрочем, основную свою задачу – проводку конвоя, английские крейсера выполнили. Ну а «Хиппер», не расправившись с конвоем, на следующий день оторвался на попавшемся ему одиночном транспорте «Джамна», который был потоплен.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]