Россияне уходят из банков?
29.12.2017 486 0 0 davydov-index

Россияне уходят из банков?

---
0
В закладки
Эксперты РАНХиГС выяснили, что россияне стали предпочитать хранить сбережения наличными, а не в банковских вкладах. По крайней мере, что касается валютных сбережений.

Россияне уходят из банков? рублей, сбережений, вкладам, доходов, РАНХиГС, иностранной, домашних, хозяйств, говорится, месяцев, валюту, эксперты, кредитования, потребление, россияне, банковской, исследовании, лицензии, банковского, отзыва


Об этом говорится в декабрьском мониторинге экономической ситуации в России "Тенденции и вызовы социально-экономического развития". Эксперты отмечают, что это происходит не только из-за снижения процентных ставок по вкладам — сбережения в иностранной валюте позволяют избежать рисков российской банковской системы, в том числе отзыва у банка лицензии.

За 10 месяцев 2017 года объем наличной иностранной валюты (в рублевом эквиваленте) в России увеличился на 660 млрд рублей, за аналогичный период 2016 года он был в полтора раза меньше — около 400 млрд рублей. "На наш взгляд, вывод о значительном росте валютизации делать преждевременно. Большая часть прироста наличной иностранной валюты вызвана уже отмеченным сокращением валютных вкладов в банках," — говорится в материале РАНХиГС, выдержки из которого приводит RNS.

В то же время увеличение привлекательности наличных денег по сравнению с банковскими вкладами все-таки связано с устойчивым снижением доходности по банковским вкладам, считают экономисты. "Выбирая наличную форму сбережений в иностранной валюте, вкладчик избегает рисков, связанных с российской банковской системой, в первую очередь, риска отзыва банковской лицензии и необходимости повторно приобретать иностранную валюту, теряя на разнице обменных курсов. Здесь следует отметить, что возмещение по вкладам осуществляется в рублях," — говорится в мониторинге. Тем не менее общий объем сбережений на банковских вкладах за 10 месяцев 2017 года увеличился по сравнению с январем-октябрем прошлого года — с 1,64 трлн рублей до 1,76 трлн рублей, добавляют аналитики.

В этом же исследовании эксперты отметили рост кредитования потребления на фоне спада реальных доходов россиян. Тенденция, по мнению аналитиков, несет в себе не только риски ускорения инфляции, но и появления проблем с обслуживанием задолженности, сообщает "Накануне.ру". Восстановление потребительского кредитования обеспечило рост расходов на конечное потребление и стабильность сбережений россиян в условиях продолжающегося снижения реальных доходов, говорится в исследовании. В 2017 году бюджеты домашних хозяйств формировались на фоне продолжающейся стагнации реальных доходов: в реальном выражении за 10 месяцев доходы упали на 0,7% в сравнении с прошлым годом.

Расходы на конечное потребление выросли как в номинальном (+5,2%), так и в реальном (+0,7%) выражении. При этом доля расходов на конечное потребление в общем объеме доходов выросла на 1,5%, до 73,7%.

Главным фактором, обеспечившим рост потребления домашних хозяйств и сохранение динамики сбережений в 2017 году, стало восстановление банковского кредитования. Долги физлиц за 10 месяцев увеличились на 1 трлн рублей, что почти в девять раз больше, чем годом ранее (114 млрд рублей).

В ближайшей перспективе сложившаяся ситуация с финансами домашних хозяйств и взаимодействием населения с банками представляется крайне неустойчивой, говорят в РАНХиГС. Во-первых, рост потребления и даже стабильность сбережений домашних хозяйств обеспечены ростом заемных средств, а не увеличением доходов. Во-вторых, в 2017 г. население перестало быть чистым кредитором банковского сектора — прирост кредитной задолженности оказался выше притока средств вкладчиков, говорят эксперты.

Результаты исследования РАНХиГС оценивает активист ОНФ, кандидат экономических наук Евгений Змиев (Краснодар): "Во-первых, россияне не желают дарить свои валютные накопления банкам, чтобы они на них зарабатывали. Если процентные ставки по валютным вкладам в долларах 0,5%-1% — это максимум, а в евро — вообще десятые доли процента, то мы прекрасно понимаем, что банки дают валютный кредит не за такие смешные проценты, а за более высокие. Плюс, получая наличными валюту в кассу, они, естественно, заработают на валютно-обменных операциях, то есть налицо нежелание давать возможность зарабатывать и фактически делиться с вкладчиком. Также есть высокий риск отзыва лицензии у банков. <...> Получается, что надежнее всего иметь валюту не в банке, а при себе."

Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой "Финансы и кредит" Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Ринат Хасанов связывает нежелание хранить валюту в банках с проблемами банковского сектора: "То, что россияне все чаще предпочитают сбережения наличными банковским вкладам, прежде всего связано с тем, что банки показывают большие проблемы. За последнее время ряд банков, казавшихся непоколебимыми, лишились лицензий. Это не может не настораживать россиян. <...> С выводами, которые сделали в своем исследовании эксперты РАНХиГС, сложно не согласиться. Получается, что ни ставки, ни валюта наших граждан сильно не привлекают. И это действительно так."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]