«Скажите, пусть играют «Мы больше не вернемся»
28.12.2017 342 0 0 valerongrach

«Скажите, пусть играют «Мы больше не вернемся»

---
0
В закладки
«Скажите, пусть играют «Мы больше не вернемся» после, волынщик, клана, сказал, войну, когда, Роберт, разразилось, похищая, регулярно, якобитское, герцогу, восстание, объявил, сторонников, отряд, собрал, враждовали, время, долгое


28 декабря 1734 в своем доме и своей постели умер Роберт Рой МакГрегор. Тот самый Роб Рой, прославленный сэром Вальтером Скоттом. Уже находясь при смерти, он узнал, что один из тех, с кем он враждовал, хочет навестить его перед смертью. Тогда Роберт сказал: «Поднимите меня, обмотайте вокруг плед, принесите палаш, пистолеты и кинжал. Никто и никогда не должен сказать, что видел Роба Роя МакГрегора без оружия». Враг поприветствовал и спросил Роба о здоровье. Тот держался с холодной любезностью всю короткую встречу, а когда гость ушел, сказал: «Все кончено. Пусть волынщик играет «Мы больше не вернемся». Доиграть волынщик не успел, Роб Рой умер.

Его часто называют шотландским Робин Гудом. Отец Роберта Роя Макгрегора был Дональдом Макгрегором, подполковником, представителем клана Макгрегоров, а мать – из клана Кэмпбеллов. Официально Роб Рой был скотоводом. По делу – похищал и продавал скот. За плату занимался защитой соседей от прочих грабителей, но в итоге его обвинили в мошенничестве. Причем не исключено, что обвинение было необоснованным.

В 1712 году Джеймс Грэм, герцог Монтроз в наказание за долги отобрал у Роба Роя его земли в Крэйг Ройстоне, после чего они долгое время враждовали. Роб собрал отряд сторонников и объявил герцогу войну, регулярно похищая у него скот.

В 1715 году, когда разразилось якобитское восстание, Рой сохранял видимость нейтралитета, а на самом деле присоединился к якобитам. Но известно и том, что Роб Рой был связан с герцогом Аргайлом, который был сторонником Ганноверской династии.

После восстания дом Роб Роя сожгли, его самого лишили всех прав. Но Роб поселился поблизости от родственников на Лох-Ломонде и возобновил свою личную войну против герцога Монтроза, одновременно продолжая собирать дань с тех, чей скот он защищал.

А романтическим героем он стал после того, как в 1817году вышел знаменитый роман «Роб Рой».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]