Столыпин и полет на аэроплане
27.12.2017 458 0 0 valerongrach

Столыпин и полет на аэроплане

---
0
В закладки
Столыпин и полет на аэроплане Столыпин, Мациевича, летчика, летчик, премьера, совершил, следующий, котором, сделана, надпись, похороны, послал, Говорят, эсеров, приговору, самоубийство, венок, Аркадьевич, вынужденное, «Жертве


Петр Аркадьевич Столыпин не только стремился создать великую Россию, но и был довольно смелым человеком. 23 сентября 1910 года он принял предложение одного из первых российских летчиков капитана Льва Мациевича и совершил с ним полет на самолете «Фарман». А всего через два дня все тот же Столыпин разговаривал с председателем Госдумы А.И. Гучковым насчет назначения пенсии семье разбившегося летчика Мациевича. На следующий день после полета с премьером он выпал из кабины.

По легенде Столыпин знал от Охранного отделения, что Мациевича завербовали эсеры, собираясь использовать его для убийства премьера. При выполнении маневра с креном самолета пассажир запросто мог «нечаянно» выпасть из хрупкого и несовершенного аэроплана. На это Столыпин ответил, что не верит в то, что русский офицер может совершить подлое покушение. Так и оказалось – благородный летчик уже в полете, покоренный хладнокровием и мужеством Столыпина, отказался от своих планов, а на следующий день совершил вынужденное самоубийство по приговору эсеров. Говорят, что Столыпин послал на похороны летчика венок, на котором была сделана надпись «Жертве долга и отваги».

Последующее расследование показало, что катастрофа произошла из-за внезапной поломки. Но летчик на самом деле был в молодости близок к радикалам. И в любом случае садиться в самолет, которые тогда были, мягко говоря, несовершенны, для премьера было опасно в техническом, политическом и медицинском плане. Но Столыпин был смелый человек и пошел на риск.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]