Белый дом: итоги года и планы на будущее
27.12.2017 377 0 0 davydov-index

Белый дом: итоги года и планы на будущее

---
0
В закладки
В правительстве России состоялось итоговое заседание, в котором принял участие Владимир Путин.

Белый дом: итоги года и планы на будущее правительства, Путин, президент, Президент, России, государства, Владимир, правительстве, населения, отметил, можно, идеал, напомнил, сделал, долларов, больше, внимания, людей, живущих, президента


Президент напомнил, что нынешний состав правительства и глава государства работают рука об руку уже более пяти лет. По мнению Путина, кабинет министров сделал все возможное во время своей работа и "даже более того": по сути правительство решило все стоявшие перед экономикой страны вопросы, отметил он и поблагодарил председателя правительства и всех его членов.

В первую очередь Владимир Путин отметил работу Центрального банка России и экономический блок правительства за достижение минимальных показателей инфляции за последние годы, что позволит создать хорошую основу для дальнейшего развития экономики. Как говорится в стенограмме, опубликованной на сайте Кремля, президент также обратил внимание на то, что уменьшилась зависимость федерального бюджета от нефтяной конъюнктуры, и в целом российская экономика теперь меньше подвержена всякого рода внешним шокам и воздействию.

Согласно прогнозам Минфина, инфляция в России в 2017 году опустится до 2,5-2,6%. В 2018 году этот показатель ожидается на уровне 4%. Кроме того, по данным Банка России, в январе-октябре 2017 года внешнеторговый оборот России составил 473,6 млрд долларов. Это на 25,1% больше, чем за такой же период прошлого года. Экспорт достиг 281,9 млрд долларов (+25,8%), импорт — 191,7 млрд долларов (+24%) добавляют "Известия".

Ощутимый эффект также дали программы развития импортозамещения и поддержки экспорта, при этом крупнейшим несырьевым экспортером стал отечественный агропром, что еще совсем недавно представлялось маловероятным. Также президент напомнил о запуске крупных строек и масштабных промышленных и инфраструктурных проектах — Крымский мост, космодром Восточный, Московское центральное кольцо, "Ямал СПГ" и другие.

Помимо этого, Владимир Путин рассказал, что практически решена проблема с очередями в детских садах, но сейчас стоит задача улучшить ситуацию с доступностью яслей. Президент напомнил, что для многих молодых семей это имеет решающее значение при решении вопроса о том, чтобы завести ребенка.

Президент попросил правительство больше внимания уделять российским регионам и постоянно "сверять часы" с их руководителями, потому что они лучше знают, как обстоит ситуация на местах и что от взаимопонимания властей всех уровней зависит общий результат.

Несмотря на эти успехи, Владимир Путин считает большое количество людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума, одной из главных нерешенных проблем. По словам президента, в 2000 году доля таких людей составляла около трети населения страны, в 2014-м таковых было 15 млн человек, а сейчас она выросла до 20 млн человек. "Кризисные явления в экономике последних лет, снижение цен на нефть, некоторые другие причины, в том числе внешние ограничения, — они сделали свое черное дело, и количество людей, живущих за этой чертой, к сожалению, увеличилось. Перед нами стоит задача не только выйти на лучшие показатели последних лет, но и дальше, как я недавно говорил на съезде партии "Единая Россия", таргетировать бедность," — подчеркнул президент.

Владимир Путин также напомнил, что в правительстве обсуждался вопрос о необходимости сохранить и преумножить показатели темпов роста заработной платы работникам бюджетной сферы. Президент отметил, что, если не обращать на это внимания, "очень быстро можно уйти вниз". Также Путин заявил, что необходимо добиться ощутимых результатов от осуществления проектов, направленных на рост производительности труда, на развитие современной системы образования и здравоохранения, на повышение доступности жилья, формирование современной благоустроенной городской среды.

По словам президента, у правительства еще много задач. При этом глава государства отметил, что есть все основания полагать, что их будут решать эффективнее, если удастся сохранить стиль работы, который сложился за последние несколько лет.

Результаты встречи президента и правительства оценивает политолог и социолог Андрей Чураков (Архангельск): "На мой взгляд, важен последний вывод, который сделал президент на встрече с кабинетом министров. Он удовлетворен работой правительства. Это было подчеркнуто. И заявил он об этом, я считаю, не случайно, а с учетом того, что уже вовсю идет избирательная кампания. <...>
Путин дал понять, что до 18 марта изменений в правительстве не будет. Его оценка работы кабинета министров как раз подчеркивает эту позицию. Поскольку в течение 2017 года ходили слухи о том, что в правительстве могут произойти серьезные кадровые изменения, президенту надо было закрепить позицию, что на текущий момент смены не будет.Это он и сделал."

Завкафедрой политологии, социологии и связей с общественностью, декан гуманитарного факультета, профессор Уфимского государственного нефтяного техуниверситета Эдуард Гареев указывает на проблему, которой президент уделил больше всего внимания: "В целом, по моей оценке, идет некая внутриполитическая борьба внутри высшего эшелона власти между сторонниками прозападного курса, либерализации экономики и курса на выстраивание социального государства. В связи с этим главным камнем преткновения становится уровень доходов населения. Сегодня эту очевидность не признавать уже невозможно. <...> Обнищание населения происходит на фоне страшнейшего расслоения и дифференциации населения. Президент понимает, что все происходящее может быть чревато возможным социальным взрывом. Именно поэтому Путин делает акцент во время итоговой встречи с исполнительной властью на решение проблемы сокращения числа граждан, живущих на доходы ниже прожиточного минимума. Это признак недовольства исполнительной ветвью власти в лице нашего премьера.<...> Решить проблему бедности можно только через создание рабочих мест, причем с полноценным производством."

Политолог Родион Муртазин (Саранск) размышляет о критериях, по которым глава государства оценивает работу правительства: "Можно предположить, что у Путина, учитывая его политический и личный опыт, наверное, существует какой-то хозяйственный идеал, скажем, идеал результата экономической политики, который должен быть достигнут при тех или иных обстоятельствах. <...>
Сложно представить, чем руководствуется действующий президент в оценке правительства. Каков его идеал?
Да, действительно, макроэкономические показатели можно оценить как достаточно стабильные и не самые плохие: 2,5% инфляции, экономический рост около 2%, безработица 5%. Это и подчеркнул президент.
Естественно, у главы государства есть идеал, которого он стремится достичь. По пути движения к этому идеалу однозначно есть повышение благосостояния россиян, поэтому он и делает акцент на борьбе с бедностью."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]