Как английский король потерял репутацию во Франции
27.12.2017 627 0 0 valerongrach

Как английский король потерял репутацию во Франции

---
0
В закладки
Как английский король потерял репутацию во Франции король, французов, этому, столь, Париже, коронация, проблема, захотели, многие, мириться, скупердяи, правили, смириться, точнее, приглашенных, можно, подобным, человека, средневекового, мелочи


27 декабря 1431 года девятилетний король Генрих VI спустя два года после коронации в Англии, был коронован в соборе Нотр Дам де Пари как французский король. Лучше бы он этого не делал.

Так получилось, что коронация мальчишки-короля сделала для падения английского владычества во Франции даже больше чем все подвиги, совершенные Жанной Д`Арк. Для начала короноваться было принято в Реймсе, а вовсе не в Париже. Традиция у французских королей была такая и та же Жанна недаром тащила своего короля Карла VII в этот самый Реймс.

Но французов выбесило не только то, что коронация была не там, где положено. В конце концов – это, хоть и не мелочи для средневекового человека, но с подобным можно смириться. А вот с тем, что король, а точнее те, кто за него правили, скупердяи – мириться многие не захотели. А проблема оказалась в том, что приглашенных на пир французов, в том числе и знатных угостили на праздничном пиру РАЗОГРЕТЫМ жарким.

Как потом было написано в хрониках по этому поводу: «Никто этому не порадовался. Даже больные из Отель-Дьё говорили, что за всю свою жизнь в Париже не видели столь убогих и столь голых объедков»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]