Дед Талаш – партизан в 97 лет
26.12.2017 689 0 0 valerongrach

Дед Талаш – партизан в 97 лет

---
0
В закладки
Дед Талаш – партизан в 97 лет Талаш, после, когда, отряд, Москву, конце, война, сняли, началась, стороны, принял, Коласа, жизни, другой, Потом, Когда, участие, УНКВД, Вилейской, Начальник


Василий Талаш, оставшийся в истории Великой Отечественной как Дед Талаш, большую часть жизни провел в белорусском Полесье. По официально-канонической версии, когда началась советско-польская война, деду было более 70 лет, у него не было военного опыта, но он принял участие в войне на стороне Красной армии. Причем не просто принял участие, а организовал партизанский отряд, в котором стал командиром. Потом, когда отряд расформировали, был разведчиком в 417-м пехотном полку.

При этом документальных свидетельств подвигов деда не сохранилось, кроме воспоминаний самого Талаша. Но это не мешало ему регулярно писать прошения о награждении орденом Красного Знамени и персональной пенсии.

Когда закончилась Гражданская и Советско-польская война, Талаш стал председателем сельсовета, активно сотрудничал с чекистами. Потом появилась повесть «Дрыгва» Якуба Коласа, по мотивам которой сняли фильм, после чего Талаш стал всенародно известен. При этом сам дед «Дрыгвой» был не доволен, считая, что его не прославили, а ославили, так как преуменьшили его подвиги. Писатель тоже остался не рад тому, что связался с этим дедом, достававшего Коласа требованиями поделиться гонораром от книги. Не любили его и односельчане. Кстати, дед еще и умудрился вступать в колхоз, а жил единоличником.

Когда началась Великая Отечественная, Василию Талашу было уже 97 лет. В его биографии рассказывается, что дед тяжело переживал нападение немцев. В конце 1942 года он ушел к партизанам, а в январе 1943 года, когда ему было 99 лет, его отправили в Москву с партизанского аэродрома.

Реальная действительность была, конечно, несколько другой. Начальник УНКВД Вилейской обл. Владимир Пронин сообщал в своей докладной записке, что «…дед Талаш согласился участвовать в партизанском движении только после того, как ему дали гектар покоса. До этого он не соглашался, чувствуя себя обиженным за то, что его сняли с работы лесником и хотели изъять корову…»

Эвакуированный в Москву Талаш посещал собрания в различных учреждениях и военных частях, рассказывая о белорусских партизанах. В конце 1943 года, после того, как советские войска начали освобождать Белоруссию, вернулся сначала на окраину Гомеля, а потом в родную деревню Новосёлки, где и жил до конца жизни в 1946 году.

Вот такой дед. С одной стороны, наверняка геройские поступки, с учетом его возраста, он совершал, с другой стороны был склочником и сутяжником.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]