Говорите! Вас внимательно подслушивают.
23.12.2017 391 0 0 ammo1

Говорите! Вас внимательно подслушивают.

---
0
В закладки
Уже давно многие пользователи предполагают, что IT-гиганты непрерывно подслушивают пользователей через микрофоны смартфонов. Полученные данные используются в относительно мирных целях - для показа рекламы в соответствии с содержанием произнесённых слов.
Сегодня я прочитал в фейсбуке пост, в котором утвержается, что Youtube был пойман на подслушивании "с поличным".

Говорите! Вас внимательно подслушивают. Youtube, YouTube, вслух, смотрел, интересных, стали, смартфон, назад, формируется, рассказываю, произносил, экране, видео, эксперимент, блога, моего, которые, провести, фильм, давно


Журналист Известий Владимир Зыков написал:

"Вот и YouTube научился подслушивать, о чем говорят пользователи. Я об этом стал подозревать какое-то время назад и на днях решил провести эксперимент, который всё подтвердил.

В Youtube три ленты новостей: главная страница (формируется из рекомендации), "В тренде" (формируется администрацией YouTube) и раздел "подписки" (для его формирования и нужна кнопка "Подписаться"). Раньше о новом видео автора можно было получить уведомления в виде пуша, если я на него подписывался. Сейчас YouTube сам решает, что будет пушиться: мне регулярно стали приходить уведомления о новых видео авторов, на которых я не подписан, но их ролики пару раз посмотрел...

Не так давно заметил, что пушиться стали вещи, которые я не смотрел до этого, но о них с кем-то говорил. Долго думал, что это совпадение. Но такие случаи стали происходить регулярно. И тогда решил провести эксперимент: стал обсуждать вслух фильм ужасов "Оно". Его я не смотрел. Информацию о нем я не гуглил. Но три раза за день специально обсуждал вслух. И ближе к ночи YouTube прислал мне пуш про фильм "Оно".

Говорите! Вас внимательно подслушивают. Youtube, YouTube, вслух, смотрел, интересных, стали, смартфон, назад, формируется, рассказываю, произносил, экране, видео, эксперимент, блога, моего, которые, провести, фильм, давно


Таким образом точно можно сказать, что через приложение нас подслушивает Youtube и Facebook. И это только начало."

В одном из комментариев к этому посту написали: "Полгода назад при выключенном телефоне отругала ребёнка за двойку по математике. В том же день фейсбук мне показал рекламу репетиторов математики.".

Я уточнил у Владимира, было ли приложение на экране, когда он произносил название фильма и на какой операционной системе смартфон. Он ответил, что смартфон на Андроиде и приложения на экране не было.

По умолчанию доступ к микрофону в Андроид и для Youtube, и для Facebook выключен. Youtube просит включить доступ к микрофону только в том случае, если пытаться запустить трансляцию с камеры. Я специально включил это разрешение и целый день вслух произносил называния двух фильмов, которые точно не искал, не смотрел и не интересовался ими раньше. Пока ничего такого мне Youtube не предлагает, но я продолжаю наблюдение.

© 2017, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]