...нейтральное для России и умеренно негативное для Украины
23.12.2017 466 0 0 masterok

...нейтральное для России и умеренно негативное для Украины

---
0
В закладки
...нейтральное для России и умеренно негативное для Украины Украины, Газпрома, Нафтогаз, миллиардов, долларов, решение, говорится, обязал, Украине, арбитраж, Украину, кубометров, решении, принял, Нафтогаза, Стокгольма, сообщении, украинской, выплатить, пользу


Сейчас прочитал о нескольких новостях, подходящих точно под определение в заголовке поста. Первое касается ситуации когда Украина начала оспаривать подписанный контракт по закупке газа до 2019 года, а именно принцип "бери или плати". "Нафтогаз" как вы помните просто бросил платить штрафы по условиям договора и подумал, что Европа защитит.

Арбитраж Стокгольма обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" GAZP более 2 миллиардов долларов за поставленный газ.

Уточняется, что: "Несмотря на звучавшие ранее заявления "Нафтогаза Украины", арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству"

"Арбитраж в своем окончательном решении обязал НАК "Нафтогаз Украины" уплатить в пользу "Газпрома" сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2,019 миллиарда долларов, а также проценты с 22 декабря по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки", — говорится в сообщении.

"Газпром" отмечает, что еще в отдельном решении в мае арбитраж Стокгольма отказал "Нафтогазу" в праве на пересмотр цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и во взыскании переплаты за газ в этот период в сумме около 14 миллиардов долларов. Также суд установил обязательность применения положения "бери или плати" до окончания срока действия контракта и отметил, что к контракту не должно применяться ни европейское, ни украинское антимонопольное законодательство.

Также российская компания сообщает, что арбитраж обязал "Нафтогаз Украины" покупать у "Газпрома" не менее 5 миллиардов кубометров газа в год. "Нафтогаз" должен "ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 миллиардов кубометров газа", - говорится в сообщении.

Одновременно НАК "Нафтогаз" заявил, что арбитраж в своем решении принял сторону украинской компании и сократил годовой контрактный объем закупки газа украинской компанией у "Газпрома" с 52 до 5 миллиардов кубометров. По сообщению НАК, арбитражный суд в Стокгольме отменил привязку цен на газ "Газпрома" для НАК "Нафтогаза Украины" к нефти и нефтепродуктам и решил привязать цены к спотовому рынку, написал "Нафтогаз" в Twitter.

Суд принял решение утвердить "привязку (цен на газ для "Натфогаза" - ред.) к рыночной цене", говорится в сообщении.

Решение арбитража Стокгольма по спору "Газпрома" о поставках газа с "Нафтогазом Украины" в целом нейтрально для российской компании, заявил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко. "С точки зрения влияния на финансовое состояние обеих компаний решение в целом нейтрально для "Газпрома" и умеренно негативно для "Нафтогаза", - сказал он.

Россия не ведет с Украиной переговоров по долгу, диалог идет в суде, сообщил российский министр финансов Антон Силуанов. "Ничего не изменилось. У нас с Украиной переговоров нет, переговоры идут в кассационных инстанциях, то есть в суде", - сказал он.

Не забудем еще про суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов, которые были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года обязал Украину выплатить долг. В июне Киев обжаловал это решение, слушания в апелляционном суде запланированы на январь 2018 года. Вы думаете Украине разрешат не платить?

Т.е. в 2018 году плюсом к огромной сумме процентов для МВФ Украине все же придется заплатить еще 5 миллиардов долларов Газпрому. Понятное дело, что не заплатит, но это будет играть решающую роль для МВФ при обсуждении следующих кредитов.

...нейтральное для России и умеренно негативное для Украины Украины, Газпрома, Нафтогаз, миллиардов, долларов, решение, говорится, обязал, Украине, арбитраж, Украину, кубометров, решении, принял, Нафтогаза, Стокгольма, сообщении, украинской, выплатить, пользу


А вот еще не очень позитивная новость для сторонников западного курса на Украине:

Президент США Дональд Трамп принял решение вывести Украину из-под действия генеральной системы торговых преференций (ГСП) ввиду недостаточных усилий ее властей по охране интеллектуальной собственности, следует из письма конгрессу.
Документ распространила пресс-служба Белого дома.

"После рассмотрения критериев, ... Закона о торговле от 1974 года ... о том, в какой степени указанная развивающаяся страна-бенефициарий обеспечивает адекватную и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности, я решил, что целесообразно приостановить беспошлинный режим, вводимый в рамках ГСП, в отношении ряда видов продукции из Украины", - говорится в документе.

Как вам вообще такие тенденции и дущие "ветры" с Запада на Украину?

источники
https://1prime.ru/energy/20171222/828288804.html
https://1prime.ru/News/20171223/828290640.html
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]