Разгром Барбароссы у Леньяно
22.12.2017 523 0 0 valerongrach

Разгром Барбароссы у Леньяно

---
0
В закладки
Разгром Барбароссы у Леньяно рыцари, рыцарей, потом, Фридрих, император, примерно, итальянцев, который, пехоты, Ломбардской, больше, карроччо, отряд, средневековой, армии, чтобы, Битва, немцы, тысячи, которую


29 мая 1176 года у итальянского городка Леньяно случилось знаменательное событие. Фридрих Барбаросса, император Священной Римской империи попытался прибрать к рукам всю Италию. Но на пути больших планов встала армия Ломбардской лиги, в которую входили отряды 16 городов.

Битва была не то, чтобы крупной, но по средневековым меркам вполне впечатляющей. Немцев было около тысячи рыцарей и примерно 2 тысячи пехоты. У итальянцев рыцарей было больше, а пехоты примерно столько же.

Битва началась с встречной сшибки конных рыцарей. Немецкие рыцари влетели в отряд из примерно семи сотен миланских рыцарей и опрокинули их. Часть миланцев отступили в лагерь итальянцев, а часть в Леньяно, где стоял конный отряд, называвшийся «рыцари смерти». Почему они так назывались? Да просто эти самые рыцари дали обет погибнуть, но не отступить.

Тем временем, Барбаросса приказал своим войскам атаковать итальянский лагерь, который защищали пехотинцы и отступившие рыцари. Хотя итальянцы огрызались, тяжеловооруженные немцы постепенно брали верх и плавно подходили к так называемой карроччо. Так называлась повозка, на которой находился походный алтарь и знамя. Они были главной реликвией средневековой армии, а захват повозки для средневековой итальянской армии означал, что сражение проиграно, после чего все обычно разбегались.

Карроччо в этом бою защищали 300 отборных бойцов (так и подмывает написать - 300 спартанцев, но конечно, они не собирались вот прям непременно лечь костьми, а просто хорошо делали свою работу). И пока они отбивались от наседавших немцев, прискакали те самые «рыцари смерти» и очухавшиеся с ними миланские рыцари. Они ударили во фланг и немцы ненадолго пришли в замешательство. Этого хватило, чтобы итальянцы пробились к Фридриху и его охране, убили знаменосца и сбили с коня Борбароссу.

Убийство военачальника в средневековых сражениях обычно оказывалось еще действеннее захвата всяких там карроччо. Немцы решили, что император убит и ломанулись бежать. Бежали они быстро, пока не добежали до находящегося поблизости города Павия, который недавно был ими захвачен. По Барбароссе даже объявили траур, но тот через несколько дней добрался до своих, живой, хоть и помятый. Фридрих, резонно опасаясь того, что его возьмут в плен и потребуют большой выкуп, притворился мертвым, а потом тихо удалился от итальянцев, пока те гонялись за немцами.

После этого чудесного спасения Фридрих, который к тому моменту был уже немолодым человеком, с Ломбардской лигой больше не воевал. Был заключен мир на 6 лет и потом, когда срок действия мира закончился, война не возобновлялась. А потом император отправился в Крестовый поход и утонул по дороге в горной реке, через которую он решил переправиться в доспехах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]