Первый стратостат
22.12.2017 549 0 0 valerongrach

Первый стратостат

---
0
В закладки
Первый стратостат рекорд, полет, Пикар, стратостат, высоте, этого, Пикара, фотографиях, быстро, Большевики, правительство, советское, заинтересовал, очень, Рекорд, Альпах, приземлившись, леднике, вполне, плавно


На фотографиях начала тридцатых годов – настоящие герои. А запечатлен здесь полет первого в мире стратостата FNRS-1, созданного Огюстом Пикаром. Его полет состоялся 27 мая 1931 года. Этот стратостат одновременно стал первым в мире летательным аппаратом, оснащенным герметичной кабиной. Испытателем стал сам Пикар, а также его помощник Пауль Кипфер. Стратостат поднялся на высоту в 15781 м, установив мировой рекорд.

Интересный момент – Пикар, которому было 47 лет и который был обычным «кабинетным» профессором, и никогда до этого полета не летал, смог разом превзойти рекорды профессионалов. До этого рекорд по высоте подъема равнялся 13 222 м. Причем рекордсмен Хоуторн Грей в итоге погиб из-за нехватки кислорода. А Пикар и его спутник сидели в гермогондоле и благополучно выдержали 17-ти часовой полет, плавно приземлившись на леднике в Альпах.

Рекорд Пикара очень заинтересовал советское правительство. Большевики быстро смекнули, что вполне повторимое устройство позволит поставить новый рекорд по высоте, что можно использовать в пропагандистских целях. В результате в СССР началась стратостатная гонка, которая закончится не самым лучшим образом. Но поначалу все пойдет хорошо. 30 сентября 1933 года стратостат «СССР-1» побьет рекорд Пикара, поднявшись на 18501 метр.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]