Мусор на продажу
21.12.2017 461 0 0 davydov-index

Мусор на продажу

---
0
В закладки
Домохозяйствам и магазинам разрешат без лицензии накапливать и реализовать отходы.

Мусор на продажу отходов, отходами, закон, операторов, который, позволят, домохозяйствам, обращению, мусора, поправки, отходы, региональных, лицензии, возможность, можно, законодательстве, новые, площадок, только, законопроект


Соответствующий закон во втором чтении приняла Госдума. Изменения, в частности, позволят домохозяйствам напрямую заключать договоры с транспортировщиками и переработчиками для продажи вторсырья, не лицензируя свою деятельность по обращению с отходами. Как пишет "Коммерсант", это сделано за счет уточнения термина "сбор отходов".

Кроме того, новые поправки позволят домохозяйствам, юрлицам и индивидуальным предпринимателям "накапливать" отходы — например, использованные батарейки и аккумуляторы — без лицензии. Лицензии же теперь будут выдавать не только на конкретные отходы, но и на их группы и подгруппы, добавляет РБК, так как сегодня многие переработчики не могут получить лицензию, потому что в федеральном классификационном каталоге отходов нет соответствующего отходу кода.

Поправками также уточняется, что экологический сбор, который уплачивают производители в случае неисполнения нормативов утилизации выпущенных в оборот товаров и упаковки, расходуется на создание мощностей по утилизации. В частности, это позволит направить средства на строительство мусоросжигательных заводов.

Кроме того, законопроект обяжет региональных операторов по обращению с отходами исполнять территориальную схему, которая должна вступить в силу с 2019 года. Обязанность придерживаться этих схем гарантирует привлечение частных инвестиций в отрасль и обеспечит предприятиям, включенным в терсхему, поступление мусора для переработки. Это повлечет развитие переработки и сокращение объема захоронения, отмечают эксперты. "Таким образом серый бизнес останется не только без денег, но и без мусора, на котором работают нелегальные сортировки," — говорит исполнительный директор ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна" Руслан Губайдуллин.

Другим нововведением по работе с отходами станет ответственность региональных операторов за чистоту площадок, где стоят мусорные контейнеры. Такие поправки в законодательстве готовит Минстрой, сообщает "Российская газета". Издание напоминает, что сейчас в федеральном законодательстве нет четкого разграничения зон ответственности по уборке контейнерных площадок. Например, если она находится на муниципальной земле, то за нее отвечает муниципалитет. Если она относится к общедомовому имуществу — о ее чистоте должны волноваться жильцы, которые заказывают уборку своей управляющей компании.

В готовящихся поправках будет четкое разделение: чистота контейнерной площадки — на управляющей компании, а все вопросы, связанные с контейнерами, решает уже региональный оператор. Именно региональному оператору можно будет предъявить претензии и за неубранный мусор, который часто остается после опорожнения мусорных контейнеров.

Ожидаемо, что в связи с принятием поправок у региональных операторов вырастут издержки при оказании услуг по вывозу отходов, однако как введение "дополнительных" услуг скажется на на их стоимости — пока неизвестно.

Своим мнением о принятых Госдумой поправках делится руководитель АНО "Беллона" Андрей Золотков (Мурманск): "Внесенные поправки в закон об отходах, безусловно, помогут общественникам осуществлять сбор отходов.
Я однозначно положительно оцениваю внесенные в закон изменения. По крайней мере, это даст возможность людям принимать самостоятельные решения по данной категории мусора. И главное — для этого не потребуется лицензия, которая была абсурдом и помехой. <...> Может быть, даже появится бизнес, который всерьез займется сбором отходов."

Председатель Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Александр Колотов также позитивно оценил принятый законопроект: "Давно настала пора искать новые подходы к обращению с твердыми коммунальными отходами. <...> Мне кажется, подход к закону о мусоре, который выбрали наши законодатели — это подход здравого смысла. Это правильно, что домохозяйствам дается возможность самостоятельно распоряжаться своими отходами и не стучаться в двери для получения лицензии. <...> Нам стоит придерживаться мысли, что нужно сделать так, чтобы большая часть отходов уходила в переработку — это самое главное. Поправки в закон об отходах позволят это сделать."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]