Рецензия на фильм "Шпионский мост"
11.03.2016 453 0 0 think-head

Рецензия на фильм "Шпионский мост"

---
0
В закладки
Шпионский мост. 2015. Драма. В главных ролях Том Хэнкс. Джеймсу Доновану поручают защищать в суде схваченного ФБР советского шпиона Рудольфа Абеля. Дело заведомо проигрышное, так как справедливого суда ждать не приходится. Однако вскоре на советской территории схваченным оказывается уже американский гражданин, пилот самолета-разведчика, Гэри Пауэрс. И обе страны желают вернуть своих разведчиков. Доновану, человеку нейтральному, но принципиальному, поручают провести переговоры в Берлине, чтобы обменять одного шпиона на другого.



Про-советски настроенные граждане фильм раскритиковали, как антисоветский и антироссийский, я посмотрел и ничего плохого в нем не нашел. Да, старые избитые клише присутствуют, но они едва ли про СССР. Только в двух моментах Советский Союз представлен не очень хорошо - во время передачи Абеля СССР и невольное сравнение условий содержания Абеля в американской тюрьме и Пауэрса в советской. Типа последнего мучали, вызнавая секреты, а американцы у Абеля узнать ничего не пытались, но это просто смешно. Все остальное во многом можно трактовать в нашу пользу. Еще стоит отметить явно искаженное изображение ГДР, как лихого места, где всех хватают, расстреливают, холодно и неубранно и везде шныряют банды, а от Западный Берлин в то же время чуть ли не Манхеттен Нью-Йорка в Рождество.

Теперь по фильму. Британский актер, сыгравший Абеля, справился со своей ролью прекрасно и заслуженно получил Оскар. Наш шпион в фильме, пожалуй, главный положительный герой, соперничающий с героем Тома Хэнкса. Но от самого фильма и Спилберга, снимавшего его, я ожидал большего...большего во всем...фильм большей частью посвящен именно делу Абеля в американском суде, а не обмену. Тут как-то все простовато вышло. Не цепляет кино.

В общем, смотреть стоит из-за Абеля и из-за Хэнкса. Моя оценка 4 балла из 5. Просто "неплохо". Особых ограничений по зрителям нет.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]