Госдуму усилят Счетной палатой
20.12.2017 343 0 0 davydov-index

Госдуму усилят Счетной палатой

---
0
В закладки
Нижняя палата российского парламента усилит взаимодействие с главным аудиторским ведомством страны, чтобы последнее могло активнее участвовать в законодательных процессах.

Госдуму усилят Счетной палатой Счетной, палаты, будет, чтобы, Госдумы, только, палата, поправки, депутаты, насколько, может, ведомства, принимать, Более, могут, работе, позицией, органов, расширение, правительственного


Соответствующие поправки к регламенту Счетной палаты Госдума рассмотрит на заседании 21 декабря. Поправками депутаты официально закрепят за аудиторами и руководством СП те права, которыми они де-факто пользуются с 2013 года после принятия закона "О парламентском контроле", пишет "Коммерсант".

В частности, представители Счетной палаты стали постоянными участниками правительственного часа. Теперь они выступают вслед за министрами, рассказывая, насколько эффективно то или иное ведомство распоряжается бюджетными средствами в текущем году. Кроме того, с 2016 года депутаты по итогам общения с министром принимают постановления с рекомендациями по улучшению работы отрасли, а с 2017 года могут требовать отчет, как министерство отреагировало на их рекомендации.

"Это очень важный для нас институт, и планируемые поправки предполагают усиление этого взаимодействия, более активное участие Счетной палаты не только в контрольных мероприятиях, но и в законотворческой деятельности, в рассмотрении и утверждении программ. В частности, Счетная палата будет по предметам своего ведения давать заключения на законопроекты," — заявила председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова ("Единая Россия"), слова которой приводит "РИА Новости".

Кроме того, депутаты не возражают против того, чтобы СП присылала свои экспертные заключения на интересующий ее законопроект в тот момент, когда он готовится в профильном комитете к первому и ко второму чтению. Более того, комитеты должны будут информировать депутатов о результатах рассмотрения предложений Счетной палаты. "Если позиция Счетной палаты не совпадает с позицией ответственного комитета, руководитель ведомства, заместитель аудитора вправе выступить со своей позицией. Когда в рамках "правительственного часа" руководитель министерства или ведомства будет предоставлять информацию о своей работе, он будет обязан рассказать, какая работа проведена по замечаниям, высказанным Счетной палатой," — отметила Ольга Севастьянова.

По ее словам, Счетную палату могут интересовать не только те законопроекты, которые касаются бюджетных отношений, поскольку с 2013 года СП стала не только инструментом парламентского контроля, но и "высшим органом внешнего государственного аудита". "К примеру, есть сейчас такая проблема обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, СП может высказать, насколько реален тот механизм, который предлагается для решения проблемы," — добавила депутат.

Своим мнением о том, насколько эффективным может быть расширение формата взаимодействия Госдумы и Счетной палаты, делится председатель правления Ассоциации руководителей предприятий и организаций, органов государственной и региональной власти, органов местного самоуправления "Тверской деловой клуб" Алексей Моторкин: "Я ничего плохого в этих предложениях не вижу. Чем больше открытости и чем больше информации будет у общества, тем меньше вопросов будет к властям. <...> Более того, учитывая тот факт, что Счетная палата занимает позицию структуры, которая практически видит, как потом работают принимаемые законы, где какие существуют огрехи и недочеты, разумно было бы уже давным давно наделить ее соответствующими полномочиями, чтобы она могла вступать в переговорный, дискуссионный процесс с законодателями, для того чтобы сразу вносить какие-либо изменения в положения, в будущие законодательные акты и т.д."

Исполнительный директор совета Архангельского областного отделения "Деловой России" Юрий Матвеев считает, что такое расширение функционала Счетной палаты может повысить ее статус и изменить отношение к этому ведомству: "Если деятельность Счетной палаты в законодательной работе будет во благо, то принимать поправки, предложенные депутатами Госдумы, стоит. Возможно, у нас СП станет так же, как и за рубежом, таким органом, решения которого принимаются и исполняются. Сегодня, к сожалению, большое количество предписаний Счетной палаты не выполняется. <...>
Инициатива Госдумы неплохая, лишь бы она работала. <...> Дать возможность карать Счетной палате не совсем правильно, но принимать участие в формировании законов эта структура должна."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]