Князь Москворецкий маршал Ней и его последние команды
20.12.2017 471 0 0 valerongrach

Князь Москворецкий маршал Ней и его последние команды

---
0
В закладки
Князь Москворецкий маршал Ней и его последние команды Наполеон, когда, потом, Франции, пэров, маршала, тогда, После, отказались, трибуналом, атаку, единогласно, почти, высказавшихся, чтобы, самому, собрали, повести, разгрома, бывшие


Как и все маршалы Наполеона, Ней прожил удивительную жизнь, закончившуюся впечатляющей смертью. Точнее казнью. Как сказал потом Наполеон: «Держу пари, что те, кто осудил его, не осмеливались смотреть ему в лицо».

После того, как Наполеон отправился в 1814 году на Эльбу, Ней был обласкан оказавшимся у власти Людовиком XVIII. Потом, когда Наполеон бежал с Эльбы, Ней был отправлен королем арестовать императора, но он не арестовал его, а встал под знамена того, кому он столько лет служил верой и правдой.

В битве под Ватерлоо он был командиром центра. В ходе боя под Неем убило пять лошадей. Но он до конца руководил войсками. Даже когда поражение было уже неизбежно, он собирал остатки полков, чтобы самому повести их в атаку.

После разгрома и захвата Нея, его судили трибуналом. Но бывшие соратники отказались выносить приговор маршалу. И тогда собрали суд пэров Франции, высказавшихся почти единогласно за казнь.

Ней был расстрелян 1 декабря 1815 года по решению совета пэров Франции. Причем солдаты отказались стрелять в маршала и тогда Ней сам начал отдавать команды своей расстрельной команде…

А потом, в 1853 году, в другую эпоху, когда Францией правил другой Наполеон, на месте казни установили статую знаменитого маршала.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]