Случайная гибель лучшего советского танкиста
20.12.2017 483 0 0 valerongrach

Случайная гибель лучшего советского танкиста

---
0
В закладки
Случайная гибель лучшего советского танкиста Лавриненко, танков, декабря, успешно, танка, немецких, подбил, участие, принимал, Федорович, Дмитрий, лучший, историков, самый, звание, заслуженное, полностью, подбивал, сожалению, средним


18 декабря 1941 года во время обстрела погиб лучший танковый ас Красной Армии Дмитрий Федорович Лавриненко. Он командовал танком БТ-7, а потом Т-34 и за неполных три месяца, которые он принимал участие в боях, его экипаж подбил 52 немецких танка. И это очень впечатляющий показатель. Особенно если вспомнить, что лучший результат, принадлежащий немецкому танкисту Курту Книспелю - 168 танков. Но он подбил столько танков своих противников с 1940 по 1945 годы.

18 декабря 1941 года Лавриненко принимал участие в очередном бое. После успешно проведенной атаки, он вылез из танка и пошел докладывать командиру об успешно проведенном прорыве обороны. Но тут начался обстрел и Дмитрий Федорович был смертельно ранен осколком снаряда.

Так как в начале войны существовала неразбериха в классификации немецких танков, в наградном листе Лавриненко указано, что он подбивал разные танки, в том числе тяжелые. Сейчас у историков существует согласованное мнение, что в 1941 году у немцев тяжелых танков просто не было. T IV – самый мощный немецкий танк, был средним.

К сожалению, полностью заслуженное Лавриненко звание Героя Советского Союза он получит только посмертно и через полвека после гибели. В 1941 году наградами не разбрасывались, а кроме того, Лавриненко был совсем не ангелом и не раз находился на грани трибунала за свое разгильдяйское поведение. Но воевал он отлично и до сих пор остается лучшим танковым асом СССР и России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]