Как русские солдаты сделали «Живой мост»
19.12.2017 367 0 0 valerongrach

Как русские солдаты сделали «Живой мост»

---
0
В закладки
Как русские солдаты сделали «Живой мост» солдат, моста, живой, Сидоров, погиб, настолько, время, пушки, солдаты, несколько, получил, правда, солдатская, барыня, травму, помочь», черепную, первым, причем, человек


Есть одна картина, называется «Живой мост», на которой изображено, как солдаты русской армии образовали живой мост, по которому протащили пушки. Событие случилось на самом деле во время русско-персидской войны 1804-1813 годов.

Небольшой русский отряд, ядром которого был батальон 17-го егерского полка, а численность составляла 350 штыков, отступал перед армией Аббас-Мирзы. На дороге попалась глубокая промоина, через которую было невозможно провезти две пушки, имевшиеся в отряде.

И тут рядовой Гаврила Сидоров, сказав: «Пушка – солдатская барыня, надо ей помочь», первым лег на дно ямы. За ним легли еще несколько человек, организовав живой мост. Пушки провезли по телам солдат, причем Сидоров получил черепную травму и погиб.

Есть правда и другое мнение по поводу этого живого моста, более реалистичная и не настолько жестокая. По ней солдаты нашли несколько досок и сделали мост из них, а вот опорами моста были ружья и руки солдат. Во время проезда одной из пушек, колесо лафета ударило Сидорова, отчего он и умер. То есть мост то был и солдат все равно погиб, но не настолько жестко.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]