"Ирония судьбы", как вся убогость совка. Украинский пересказ фильма
19.12.2017 544 0 0 zazerkaliya

"Ирония судьбы", как вся убогость совка. Украинский пересказ фильма

---
0
В закладки
"Нет ничего более мерзкого, чем фильм "Ирония судьбы". Это танго, но танго ничтожеств. Павлик полетит в Ленинград лоукостом. На фоне тотального, беспробудного совка. Мир "Иронии судьбы"  - это мир не праздника, а убогости. Говна в кадре нет, но оно незримо присутствует во всех сценах". И так далее. Это цитаты опуса украинского блогера, насладиться полным текстом можно тут .



На Украине два года в Новый год не показывают этот самый новогодний, для всего бывшего СССР,  фильм. Заканчивает блогер свою сатью так:  украинские школьники заслуживают того, чтобы на примере "Иронии судьбы" понимать всю убогость совка. Но не в Новый год. Только не в Новый год.

Комментарии к этой, с позволения сказать, публикации, не менее угарные, чем сама статья. В связи с этим шабашом у меня возникает несколько вопросов.

Фильм не о триумфе общества потребления, как конечная остановка человеческого развития. Если рассматривать фильм с этой точки зрения в паре СССР и любая капиталистическая страна того времени, то конечно СССР проигрывал капиталистической стране в производстве товаров потребления.

Но если рассматривать в паре СССР и настоящая Украина, опять таки, исключительно с точки зрения потребления, которую нам навязывает автор статьи, то сравнение далеко не в пользу страны, в которой у половины граждан коммуналка больше зарплат и пенсий, а вторая половина гарждан уехала на заработки.

Поколение украинцев, которые помнят тот "мерзкий совок", такой фильм могут смотреть исключительно со слезами на глазах о своем потерянном прошлом и будущем.

Но идея фильма - не витрина потребительского благополучия или неблагополучия. Идея и главная изюминка фильма - эмоции. Эмоции и жизнь. Передать отношения людей - любовь, дружба. А с точки зрения эмоций они куда чище, добрее нынешних - они искренние, настоящие и некоммерциализированные.

Но если все же автор статьи настаивает расматривать фильм с точки зрения обывателя-потребителя, то говорить о потреблении в современной Украине, в которой сегодня средняя заработаная плата самая низкая среди стран, относящихся к географической Европе,  неприлично.

Может быть на Украине не хотят показывать этот фильм, чтобы не вызывать ностальгию по совку, в котором украинцы чувствовали себя настоящими людьми - им не нужно было считать копейки на еду, говорить о непомерных коммунальных платежах, уезжать на заработки, а на столе на Новый год в каждой семье была икра и заливная рыба?

Добавляйте в друзья Зазеркалию                                                                                                Мои социальные сети:
                                                                                                 
   

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]