Группа поддержки: кто выдвинет Путина в президенты
19.12.2017 358 0 0 davydov-index

Группа поддержки: кто выдвинет Путина в президенты

---
0
В закладки
Вечером 19 декабря будет обсуждаться создание инициативной группы по выдвижению Владимира Путина на новый президентский срок.

Группа поддержки: кто выдвинет Путина в президенты Путина, выборах, будет, также, Владимира, штабов, которые, субъектов, вполне, Путин, России, глава, группы, очень, групп, внутренней, штабы, Крыму, Владимир, Ольга


Об этом сообщает "Коммерсант". Известно, что в этот день Путин посетит ежегодный итоговый форум ОНФ "Россия, устремленная в будущее". Ожидается, что глава государства осмотрит выставку, на которой представлены результаты работы ОНФ, а также выступит на пленарном заседании и пообщается с самыми активными его участниками.

Вечером же, после окончания форума, и состоится собрание, на котором планируют создать инициативную группу по выдвижению Владимира Путина. В собрании примут участие около 20 человек. Они обсудят возможные персоналии для вхождения в группу — их должно быть не менее 500.

Сбор всей группы состоится на ВДНХ сразу же после съезда "Единой России", который пройдет 22-23 декабря. Известно, что в нее войдут видные представители "Единой России", а также общественники и известные люди. В частности, ее членами станут режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин, который на выборах 2012 года возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина. Будет ли он руководителем инициативной группы, пока неизвестно.

От ОНФ в состав группы войдут сопредседатель движения Ольга Тимофеева, глава исполкома "фронта" Алексей Анисимов, а также представитель "Молодежки ОНФ". Однако в "Народном фронте" пока не уверены в своем вхождении, пишет РИА "Новости". "Мы сегодня ничего еще не знаем, мы в режиме ожидания. Газеты всегда все узнают первее всех. Мы надеемся, что мы все-таки будем в инициативной группе," — рассказала Ольга Тимофеева.

В группе также ожидается участие певца Николая Расторгуева, актера Михаила Боярского, врача Лео Бокерии. На выборах 2012 года они были доверенными лицами Путина.

Во время большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что хотел бы, чтобы в его штаб входили "люди авторитетные, известные в стране и которые искренне поддерживают ту политику, которая проводится на протяжении последних лет". Впрочем, как пишут "Ведомости", участия общественников непосредственно в работе избирательного штаба по-прежнему не ожидается. Наиболее вероятными кандидатами на роль главы штаба остаются глава администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко.

Руководителями региональных предвыборных штабов Владимира Путина в большинстве субъектов федерации станут вице-губернаторы по внутренней политике. Эти сведения подтверждают в администрациях Ставропольского, Пермского, Приморского краев, Ростовской области, НАО. Как сообщал "Давыдов.Индекс", в Санкт-Петербурге такой штаб уже начал свою работу на базе городской администрации: его возглавил вице-губернатор по внутренней политике Константин Серов, в штаб вошли все члены петербургского правительства.

В некоторых регионах руководство предвыборными штабами возьмут на себя главы субъектов. В частности, так будет в Крыму, где отвечать за избирательную кампанию Владимира Путин будет лично Сергей Аксенов. В республике считают, что так как президент идет на выборы в качестве самовыдвиженца, было бы странно, если бы его штаб возглавил глава регионального отделения "Единой России", спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

По словам зампреда экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александра Форманчука, Сергей Аксенов собирается заручиться поддержкой всех партий, представленных в Крыму, а также общественных и национально-культурных организаций.

Кроме того, вице-губернатор Ульяновской области Ольга Никитенко рассказала, что в регионе "уже создан специальный штаб по содействию избирательным комиссиям под руководством губернатора".

Своим мнением о предстоящей кампании в целом и о предполагаемом участии глав регионов в работе штабов делится политолог Владимир Джаралла (Симферополь): "Вполне очевидны задачи, которые стоят на этих выборах. Прежде всего это демонстрация подлинной поддержки со стороны населения. Одновременно эта поддержка будет ни чем иным, как оценкой деятельности местных властей. Другими словами, по тому, как люди отреагируют, будет вполне понятно, что на президентские выборы они реагируют в зависимости от того, как они воспринимают свою жизнь и свое отношение к региональным властям. В этой связи для всех губернаторов выборы президента — очень серьезный экзамен. Те из них, кто обладает хорошим опытом и интуицией, прекрасно все осознают и предпочитают максимально включиться в этот процесс.
В Крыму ситуация вполне прогнозируемая, с одной стороны. С другой стороны, здесь есть несколько интересных нюансов. Первый из них — абсолютная поддержка президента. <...> Победа Путина на выборах при условии высокой явки — это шикарный козырь, который можно предъявить для повышения своего веса как руководителя региона для внутренней политики России. В этих условиях включение в процесс работы предвыборных штабов для губернаторов — и в частности крымского губернатора — является очень выгодным и перспективным.
Тут еще нужно учитывать несколько важных нюансов. <...> Прежде всего это четкое разделение на федеральный сегмент и местный. Все, что заведено на федеральные власти, и все, что находится под их контролем, работает в буквальном смысле как часы. Проблемы, которые возникают, решаются быстро. А вот все, что заведено на местные власти, в буквальном смысле перескакивает из одной проблемы в другую. <...> В этих условиях позиции губернатора выглядят не столь мощными, как это может показаться, поэтому показать себя на выборах — это весьма неплохой шанс продемонстрировать себя в аппаратной борьбе и в аппаратных отношениях."

Проректор по научной работе Коми республиканской академии государственной службы и управления Вячеслав Антонов считает создание инициативных групп правильным шагом. В то же время он видит некоторые проблемы в том, что штабы Путина в регионах возглавят губернаторы или их заместители: "Поскольку Путин идет самовыдвиженцем, создание инициативных групп — вполне логичный шаг, а как по-другому собрать подписи? Факт формирования таких групп предусмотрен законодательством. Это вполне нормальная процедура. <...>
Выборные штабы могут создаваться в регионах, но здесь начинают возникать проблемы, которые, честно говоря, меня очень волнуют. Штабы должны формироваться из сторонников, которым кандидат в президенты доверяет. Когда же эти штабы начинают возглавлять вице-губернаторы или руководители субъектов РФ, естественным образом возникает вопрос: это включение административного ресурса или что? С моей точки зрения, это не совсем правильный ход. <...> Принцип самовыдвижения требует, чтобы высшие руководители субъектов не имели возможности быть не только руководителями, но даже членами штабов. Они могут участвовать в агитации, выступать в поддержку кандидата, как будущие избиратели, но возглавлять эту кампанию они не должны, потому что при таком подходе включается административный ресурс и давление на всех остальных."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]