Командир конкистадоров
19.12.2017 962 0 0 valerongrach

Командир конкистадоров

---
0
В закладки
Командир конкистадоров Кортеса, очень, пушек, железо, битва, конкистадоров, время, много, которых, ацтеков, индейцев, небольшим, силой, просто, аркебузы, большого, калибра, испанцев, небольшой, Отумбе


В 1547 году, ночью с 1 на 2 декабря, недалеко от Севильи, в городке Кастильехо де ла Хуэста умер человек, которому на тот момент было 62 года, из которых 28 он провел на родине в Испании, а 34 – в Новом Свете, в Индиях. И провел он эти годы так, что вся история становления империи, над которой никогда не заходило Солнце, стала неразрывно связана с его именем. Его полное имя было Фернандо Кортес де Монрой и Писсаро Альтамирано.

Если говорит о конкистадорах, то в голове сразу возникает ассоциативный ряд в виде закованного в железо бородатого мужика, верхом на коне, с хорошим мечом в одной руке и пищалью со стволом большого калибра в другой. Эта аналогия для многих является в том числе и объяснением того, как небольшой отряд конкистадоров смог за небольшое время уничтожить империю ацтеков и завоевать Мексику для Испанской империи.

Вроде бы ответ на поверхности: у индейцев луки и дубинки, против них закованные в железо рыцари, а ведь индейцы в первый раз увидели лошадей, плюс огнестрельное оружие. В общем, вроде как получалось избиение младенцев.

Но в реальности отряд Кортеса был не просто небольшим. Он был очень небольшим. У Кортеса было около 500 пехотинцев, 16 конных рыцарей, 32 арбалетчика, 13 аркебузиров. Всей артиллерии – 14 пушек не очень большого калибра. То есть огнестрельного оружия не очень то и много. Да и потом, чтобы перезарядить его, в то время требовалось очень много времени, за которое вся битва могла благополучно закончиться. Использование пушек и ружей в то время только осваивали лучшие военачальники. Да и убойная сила аркебузы и ее дальнобойность на тот момент была не больше, чем у лука.

Поэтому ударной силой Кортеса была его пехота. А именно родельерос, у которых из вооружения был шит и меч, а в качестве доспеха использовалась кожаная кираса. Кожаная, а не железная. Почему тогда индейцы прозвали конкистадоров «железными людьми». Потому что щит у них был стальным. Кстати и те самые шикарные шлемы – морионы, в которых обычно изображают Кортеса и его спутников, да и я вставил картинку с таким шикарным головным убором с высоким гребнем и полями, на самом деле появился позднее. А солдаты Кортеса носили либо кожаные шлемы, либо, те, кто побогаче – кабассеты. А это было просто железные колпаки.

Конечно, в какой-то мере у европейцев было моральное превосходство. Но оно быстро перестало быть таковым. Сам Кортес писал: «Индейцы уже не обращают внимания на грохот наших пушек и бесстрашно бросаются в бой». В Ночь Скорби, года ацтеки вышибли испанцев из Теночтитлана, им не помогли ни пушки, ни аркебузы, ни железо. Они тогда побросали все и вообще еле унесли живыми ноги.

Но потом, всего через неделю состоялась битва при Отумбе. И тут нельзя говорить о превосходстве в части вооружения. Не было у испанцев в тот день ни пушек, ни аркебуз, да и людей было мало и все они были изранены, измучены, голодные и злые, как и из 23 последние лошади. Против конкистадоров было несколько тысяч ацтеков. По разным оценкам от 20 до 40 тысяч. И битва кончилась полной победой европейцев.

Победу Кортеса объясняют массой причин. Наличием союзников, готовых помочь уничтожить ацтеков. Принесенными болезнями, в первую очередь оспой, из-за которой умерло много индейцев. Суеверным страхом перед белыми. Но все это не может объяснить главного – военных побед небольшой испанской армии. Особенно победы при Отумбе.

А объяснение этому очень простое. Испанцы были сплоченной силой, умевшей действовать сообща. Они были четко организованы в единый механизм. И вся экспедиция Кортеса – наглядная демонстрация того, насколько было продвинуто европейское военное искусство, насколько четко небольшие отряды могли действовать вместе, в сомкнутом строю. Это и позволило Кортесу победить.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]