Левша из партизанского отряда
19.12.2017 380 0 0 valerongrach

Левша из партизанского отряда

---
0
В закладки
Левша из партизанского отряда Шавгулидзе, гранаты, Тенгиз, придумал, вместо, немецкие, также, откос, помощью, после, партизан, граната, время, которой, войны, помогли, запал, бикфордова, шнура, разрушительной


Советские солдаты во время Великой Отечественной войны поражали не только тем, что были бесстрашны и самоотверженны, но и изобретательны. Вот пример.

Стояла зима 1944 года. Несколько партизан засели в засаде на дороге между Любанью и Уречьем. Они ждали взвод полицаев, но вместо взвода из-за поворота вышла рота. Вроде бы надо было уходить, но вместо этого партизаны по команде подняли к плечам свои карабины, на которых были закреплены толстые стволы. Это были ПРГШ – партизанские ружейные гранатометы Шавгулидзе. Выстрелы и рота врагов превращается в неорганизованную толпу в гуще которой рвутся гранаты.

Кто такой этот Шавгулидзе? Его звали Тенгиз и он служил лейтенантом в железнодорожных войсках. Осенью 1941 оказался в окружении, раненый угодил в плен. В июне 1942 смог бежать из плена и попал к партизанам, занимавшимся операциями в Минской области.

Зимой 42-43, когда у партизан было мало взрывчатки, он предложил пускать немецкие эшелоны под откос с помощью специального приспособления весом около 20 кг. Оно действовало по принципу одноразовой стрелки и крепилось к рельсам за несколько минут с помощью болтов. Паровоз наезжал на клин, колесо оказывалось на наклонной плоскости и проезжая по ней колеса оказывались не на внутренней, а на наружной стороне рельса, после чего эшелон отправлялся под откос.

В январе 43-го Тенгиз Шавгулидзе стал инструктором-подрывником в штабе партизанского соединения. Тут он придумал гранату, корпус которой был сделан из обрезка водопроводной трубы, запал – из бикфордова шнура, а также капсюля-детонатора. Причем такие самодельные гранаты по своей разрушительной силе были лучше штатных боеприпасов. Эти гранаты помогли в июне 43-го разгромить немецкие гарнизоны на нескольких станциях.

Ну а после гранат Тенгиз придумал гранатомет, который также изготавливался из подручных материалов. Небольшая мортирка, крепившаяся к винтовке или карабину, изготавливалась из гильзы 45-мм снаряда, а граната выбрасывалась благодаря выстрелу холостого патрона. Этого было достаточно, чтобы граната улетела на 300 метров.

После окончания войны Шавгулидзе приехал в Москву и занялся инженерной работой. Он был инженером, а потом начальником КБ приборов Московского метрополитена. На его счету 85 изобретений, сделанных уже в мирное время.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]