Большая трансляция: кто смотрит Путина
18.12.2017 393 0 0 davydov-index

Большая трансляция: кто смотрит Путина

---
0
В закладки
Последнюю пресс-конференцию Владимира Путина посмотрели 60,6% московской телеаудитории, или в среднем 1,44 млн человек. В целом по стране эта цифра составляет почти 7 млн телезрителей.

Большая трансляция: кто смотрит Путина прессконференции, интерес, время, президента, посмотрели, Путина, человек, телезрителей, прессконференцию, показатели, Mediascope, Владимира, Крыма, минут, старше, России, телеаудитории, прессконференция, выборы, смотрели


Об этом свидетельствуют предварительные данные Mediascope. Согласно его исследованию, интерес к ежегодным телетрансляциям Владимира Путина остается стабильным, но не рекордным, как это было после присоединения Крыма в 2014 году.

По предварительным данным Mediascope, суммарно на четырех каналах почти четырехчасовой прямой эфир смотрели 60,6% зрителей Москвы старше 18 лет. При этом из всех совершеннолетних москвичей передачу смотрели 11,6%, в среднем это 1,44 млн человек, сообщает "Коммерсант".

Схожие показатели были зафиксированы у "Прямой линии с Владимиром Путиным", которая проводилась в июне этого года — 11,4% или 58,6% телезрителей. При этом у пресс-конференции прошлого года показатели были выше, чем в этом году — 12,2%, или 1,5 млн человек. В то же время была ниже доля тех, кто смотрел в этот момент телевизор и выбрал эфир с президентом — 55,2% телезрителей столицы.

В целом же нынешнюю пресс-конференцию президента в России посмотрели 6,97 млн телезрителей старше 18 лет, рейтинг телетрансляции составил 11,7%. Мероприятие продолжалось 3 часа 40 минут, за это время Владимир Путин ответил на 55 вопросов, отмечает ТАСС.

Эксперты отмечают, что интерес к президентским телеформатам остается на высоком уровне, потому что люди боятся пропустить что-то важное. При этом отмечается, что включают ее многие, но смотрят не все — у многих она идет фоном.

Кроме того, эксперты говорят, что люди ждали от пресс-конференции подтверждения, что ничего неожиданного не произойдет. В то же время нынешнее мероприятие не смогло побить рекордов по просмотрам из-за того, что сейчас в России время политической апатии и низкой ожидаемости от политической реальности, тогда как в 2014 году существовал стереотип об опасности.

Большая пресс-конференция Владимира Путина проводится с 2001 года (не проводилась в 2005, 2009 и 2010 годах). Рекордный интерес за все время общения президента с журналистами был зафиксирован в 2014 году, когда пресс-конференцию посмотрели 14,3% жителей столицы старше 18 лет — 1,73 млн человек, или 65,6% московской телеаудитории. Высокие показатели были и по всей России: рейтинг составил 13,1%, доля — 61,5%. Большей популярностью пользовалась только самая первая "Прямая линия с Владимиром Путиным" в 2001 году, которую посмотрели 69% столичной телеаудитории.

На нынешнюю пресс-конференцию было аккредитовано рекордное количество журналистов — 1640. В прошлом году за 3 часа 50 минут задать вопросы Путину смогли 48 корреспондентов. Самой короткой по времени — 1 час 33 минуты — была первая встреча с журналистами в 2001 году. А самой долгой стала пресс-конференция в феврале 2008 года, когда Путин за несколько месяцев до ухода с поста президента отвечал на вопросы 4 часа 40 минут.

Данные Mediascope оценивает старший преподаватель кафедры сравнительной политологии РУДН, кандидат политических наук Николай Юханов: "Показатель просмотра конференции достаточно позитивный. Он свидетельствует о непосредственном интересе зрителя к личности президента. Цифры доказывают, что лидер страны не утратил своей привлекательности, харизмы. В его образе и в тех смыслах, которые люди хотели услышать, они находят для себя определенные интересы и подключаются к ним. На мой взгляд, еще важно посмотреть на реакцию аудитории, услышали ли они то, что хотели, от президента и насколько им была полезна и важна сама конференция. Но это уже другой вопрос, требующий отдельного изучения."

Политтехнолог Петр Королев связывает невысокий относительно 2014 года результат со сменой повестки на более спокойную и предсказуемую: "В 2014 году, после присоединения Крыма, от Путина как от основного лидера ждали исторического целеполагания. Именно этим был обусловлен интерес к просмотру пресс-конференции. В этом году все примерно понимали, о чем глава государства будет говорить на встрече с представителями СМИ. Все знали, что он скажет. Уже до пресс-конференции глава государства заявил, что пойдет на выборы. Также нельзя сбрасывать со счетов, что российские СМИ в течение недели до пресс-конференции подогревали интерес к ней. <...> Поскольку медиа были мобилизованы на трансляцию пресс-конференции, россияне посмотрели ее. То, что просел интерес аудитории к пресс-конференции по сравнению с 2014 годом, объясняется еще и тем, что событий сильно ярких не было. Объявление Путина о намерении пойти на выборы, безусловно, очень важное, но не настолько по сравнению с присоединением Крыма."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]