Изучая Кальяри, Сардиния
10.03.2016 1 054 0 0 think-head

Изучая Кальяри, Сардиния

---
0
В закладки


Трудно побывать на Сардинии и проехать мимо столицы этого итальянского региона - города Кальяри. Это не только самый интересный и красивый город острова, но и главный транспортный узел. Только еще в городе Ольбия на севере Сардинии есть свой международный аэропорт, а так все дороги ведут сюда. И раз уж вы тут очутились, то я вам расскажу все самое необходимое об Кальере - достопримечательностях, проживании, транспорте, питании и покупках.



Аэропорт находится всего в паре километров в черте города, все пригородные поезда проходят его. Бывают большие интервалы, но обычно время ожидания составляет примерно полчаса. Билет на поезд (2 остановки) стоит 1.25 евро, ехать 5-7 минут. Из города мимо аэропрота идет главная автострада острова, соединяющая крупнейшие города Сардинии - Кальяри-Ористано, а дальше две ветки - на Нуоро и Ольбия и на Сассари.


Аэропорт Кальяри





Главный железнодорожный вокзал города, весьма пустынный, находит практически в центре Кальяри. Центром же города считается крепость на скале (верхний город) и несколько прилегающих районов, но там кроме одной церкви архангела Михаила XVI века постройки (освящена в XVIII) и римского амфитеатра. Так что за впечатлениями и видами нужно идти в город на скале. Сюда можно попасть в четырех местах - ворота на севере, на западе и на юге и через бастион Сан Реми, но он закрыт на реконструкцию и, судя по темпам реставрации, откроется нескоро.


Бастион Сен Реми


Церковь Св.Михаила


Церковь Св.Михаила



Старый город может похвастаться своим очень симпатичным собором и видами на остальной город, море и горы. Есть еще префектура, куда пускают за 1.5 евро, но смотреть там почти нечего. Еще в Кальяри много небольших церквушек.


Одна из главных площадей города - Дворцовая площадь, на которой находится префектура. Сама площадь, по сути - парковка. На прилегающей к ней площади уровне ниже находится собор (в 10 метрах справа от точки снимка)








Так выглядели коренные жители Сардинии


Церковь Мальтийского ордена




Церковь Святого креста, бывшая синагога в еврейском гетто

Сам собор Святой Марии и Цецилии был построен еще в 13 веке в пизанском стиле, но в 17-18 веках сильно обновился, получив внутренние барочные очертания.




Кафедральный собор
















В крипте собора захоронены некоторые правители Сардинии




Средневековая надпись на внешнем стене собора

Упомянутые виды можно найти со стен на западе и на востоке старого города. Но, если вы хотите прямо "сказку", то нужно подняться на одну из средневековых башен. Их в городе две. Но западная в центре города (башня Слона у одноименных ворот) стоит гораздо ниже, поэтому подняться стоит на башню, расположенную у северных ворот - torre S.Pancrazio. Есть еще башня Шпоры, но ее не отличить от обычного дома.








Башня Св.Панкрата










Башня Слона


Видите слона?



Остатки римского периода немнагочисленны, фактически, остался один только амфитеатр. Он находится рядом с северными воротам, рельеф местности прекрасно скрывает его и даже с башен он не виден. Вход стоит 5 евро, студентам до 26 и лицам старше 65 - 3.5. Проход только с гидом. Это очень навязчивая услуга на Сицилии, почти все достопримечательности можно смотреть только с гидом, которые не знают твоего языка и даже английский идет с трудом, но они ходят с тобой и чего-то тараторят на дикой смеси итальянского и английского, причем самое примитивное - это дом, это колонна. Так вот, походить вам не дадут, вы спуститесь вниз, подойдете к месту сцены и через 10 минут вам скажут - экскурсия окончена. Но смотреть там действительно нечего. Амфитеатр высечен в скале и сейчас переоборудован под современную площадку, то есть, основание - античное, а сверху современный настил. Платить за это деньги смысла нет, амфитеатр прекрасно виден и от ограды у касс.





Еще у северных ворот есть городской и археологический музеи, но второй закрыт, первый, честно, не посещал. Обычно региональные музеи не особо интересны.




Следы прошлого

Магазинчики можно найти в районе Via Iglesias у бастиона Сен Реми, там в районе Via Olbia можно найти и самый ближний к центру продуктовый - Pam, если не ошибаюсь. Кафе и ресторанчики есть в квартале между Via Roma и Старым городом. Магазинов в городе я знаю два. Гипермаркет Ашан находится на севере города примерно в 3 км от центра, работает до 9. Если вы на машине (а на Сардинии можно обойтись и без нее), то любая дорога из города проходит мимо него. Недалеко есть вторая ж/д станция города, можно пешком попробовать дойти.


Главная торговая улица Кальяри

В Кальяри я ночевал в нескольких местах, но выбрать оптимальное сочетание цены и качества было сложно. Мест не так много, что-то занято. Но лучший выбор я сделал перед отьездом. Остановился в небольшом гостевом доме в центре города - Sa Domu Cheta. Очень комфортные и уютные номера с сардинским калоритом в старом каменном доме. Прекрасный завтрак. Недорого. Удобное время вселение и выезда. Отличный Wi-Fi. Прекрасно говорящая на английском администратор и очень милые хозяева, которые меня выручили в сложной ситуации. Из того, что есть в центре в Кальяри, это, пожалуй, лучший вариант проживания - рекомендую!


Обратите внимание на ручную вышивку на наволочках








Изумительно вкусный яблочный пирог на завтрак хозяйка готовит сама



Я не могу сказать что на Сардинии так уж много чего интересного, здесь интересны местные мегалитические постройки, ровесники египетских пирамид, красивая природа, но вот города почти все скучные. Кальяри, не побоюсь такой оценки - самый интересный город на Сардинии. Тут стоить остановиться немного пожить, почувствовать себя гордым подданным Сардинского королевства.

И помните, если будете брать машину в прокат, не берите ее у компаний Avis и Budget - они воруют деньги клиентов!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]